В Ярославле открылась выставка художника Александра Кравцова

Культура 22.09.2022, 22:36

А ему уже 60. Юбилей отмечает известный ярославский художник Александр Кравцов. Участник множества выставок, его работы - в музеях и частных коллекциях. Коллеги любят мастера за добрый нрав и великолепное чувство юмора. Марина Смарагдова побывала на вернисаже.

Великолепные цветы - из губернаторского сада. Работы Александра Кравцова давно находятся в фондах Ярославского художественного.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«В музее очень любим Александра Кравцова, его творчество, следим за развитием, на мой взгляд, одного из самых интересных художников Ярославля».

Его творчество - реалистическое изображение нереального, специалисты называют это явление «субъективным реализмом». Кравцов обладает необыкновенной чуткостью к метафорам и не стесняясь использует игру слов.Вот они «Конь в яблоках» или «Свинья в апельсинах» или красноречивый «Диалог яблок».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Название выставки дала вот эта картина. Издалека долго. Это самое раннее полотно на экспозиции».

Ироническое видение позволяет и зрителю по-новому взглянуть на повседневные вещи. Согласитесь, актуальная работа. Художник обладает удивительной магией, подчиняя предметы и заставляя их рассказывать о людях.

Александр Александров председатель Ярославского отделения Союза художников России:

«Саша относится к тем людям, с которыми всегда интересно, которые интригуют. Его работы в какой-то мере подменяют автора».

Казалось, пишет как дышит, легко и непринужденно. Он, словно на палитре краски, на полотне смешивает прошлое и настоящее. Или возьмет и напишет автопортрет с котом, которого зовут Оскар. А он получается оскароносец.

Александр Финский:

«Всегда мне доставляет удовольствие видеть что-то новое. Подход у него интересный, свой, ни на кого не похожий. И это, опять же, вызывает большой интерес».

На выставке 90 картин разных лет. А зрителей, пожалуй, больше сотни. У Александра Ивановича много друзей. Он всегда импозантен и непременно с галстуком - бабочкой. Ярославцы знают его творчество очень хорошо, поскольку много лет Кравцов трудится качестве оформителя во Дворце пионеров.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры