Ярославский театр кукол готовится к гастролям

Культура 23.09.2022, 22:55

Ярославский театр кукол готовится к гастролям. Через неделю их ждут в Кирове. Этот сезон артисты начали не с премьерного спектакля, а с премьеры нового помещения. В здании ТЮЗа идёт масштабный ремонт, поэтому пришлось найти и оборудовать новое. Оно поменьше, но переселение прошло успешно. Марина Смарагдова оценила обстановку.

Театр на подушках для малышей. Сказки маленького лисёнка - очень компактная постановка. Это важно, когда приходится много путешествовать по гастролям. А сейчас во время ремонта основного здания, это неизбежно. Театру кукол повезло, помещение не потребовало особенных усилий.

Алексей Хитров, заместитель директора Ярославского театра кукол:

«Мы не проводили каких-то больших работ. Помещение было достаточно уютное. Нам пришлось вести работы по электропроводке, чтобы подстроить его под нас. Сшить шторы и портьеры тоже пришлось самим. И превратить обычное пространство в театральное. Радость года - новое оборудование. Оно приобретено в рамках федеральной программы поддержки детских театров. По сути, пришлось создавать начинку театра с нуля. Пульт этот световой, звуковой мы тоже купили».

И тоже благодаря участию в программе. Появилось цифровое пианино. С собой взяли таланты, не забыли фотографии и куклы музея тоже, правда, в усечённом варианте. Музей огромный, здесь только самые знаковые экземпляры. Занимались обустройством всё лето и начало сентября. Здесь пришлось часть костюмов хранить. Новогодние даже, проходят репетиции застольные. Здесь наши дамы-актёры, здесь мужская гримерка. И главное - расписание.

А в расписании - кочевая жизнь, со всеми вытекающими. Но сохранили абонемент, правда, спектакли с большими декорациями оставили «на потом», сцена здесь небольшая, закупили стулья, они и в будущем пригодятся. Словом, обживаются и репетируют, с этим тоже не просто. Просторы родного здания заменить не просто. Ремонт альма-матер Ярославского театра кукол должен закончится в 2024 году.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры