В Ярославле стартовал международный фестиваль «Ярфолкфест-2022»

Культура 23.09.2022, 23:07

В эти дни в Ярославле и области можно насладиться многоголосием коллективов из разных уголков нашей страны. В областном центре стартовал международный фестиваль народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест-2022». Событие проходит на нашей земле уже в 9-й раз и с каждым годом привлекает все больше любителей народной песни.

Пока до открытия ещё есть время, некоторые коллективы репетируют в фойе Дворца культуры Нефтяников. Именно здесь стартовал 9-й международный фестиваль народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест-2022». В этом году он собрал 36 коллективов из разных уголков нашей страны. В Ярославле собрались любители народной песни из Самары, Свердловской, Смоленской, Челябинской областей, республики Коми, а также наши соседи ивановцы, костромичи, вологжане. Каждый из коллективов приготовил для публики и жюри самобытную программу.

Светлана Наумова, руководитель фольклорного ансамбля «Узарень» (Ярославль):

«Мы будем удивлять нашими песнями и необычными инструментами. Например, мы играем на бутылках».

С необычными инструментами приехали на фестиваль и гости из республики Коми, которые представили свой народный фольклор.

Ирина Окулова, руководитель народного фольклорного коллектива «Сударушка» (республика Коми):

«Инструмент называется шуршар. Сделан из растения борщевик, изображает шум воды, дождя. - Хоть для чего-то борщевик пригодился. - Для чего-то пригодился, да. Этот инструмент на Коми называется Зиль-зёль. В данном случае мы пели про ручеёк, изображает ручеёк».

Преимущественно народные хоры - это женский состав, но иногда среди стройных рядов исполнительниц можно заметить и мужчин.

Григорий Токарев, руководитель народного хора русской песни «Уральские россыпи» (Челябинск):

«Как-то так вот сказывается современная тенденция, что мужчин не хватает в коллективах, поэтому всё время везде за ними охотимся».

Многие участники отмечают хорошую организацию и тёплую атмосферу фестиваля.

Елена Юдина, участница народного хора русской песни «Уральские россыпи» (Челябинск):

«Мы даже никогда не предполагали, что мы попадём в Ярославль и просто в него влюбимся, и очаруемся людьми, которые здесь всё это организовывают. Такое тёплое отношение ко всем. Мы удивляемся, у нас более суровые люди».

Организаторы подготовили для участников несколько площадок в разных районах региона.

Алексей Корнев, директор фестиваля «Ярфолкфест-2022»:

«Мы даём выступление в Ростове Великом. В этом году это будет белая палата Ростовского Кремля. В Тутаеве - городской клуб. Это тоже традиционно. И второй год уже проводим в ДК Гаврилов-Ямского муниципального района».

Также в рамках фестиваля состоится ночной концерт в одной из гостиниц Ярославля.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Самое главное, что завяжутся новые творческие связи. Это для нас очень важно, поскольку с каждым годом география нашего фестиваля расширяется, и мы надеемся, что этот потенциал творческий, мы сохраним на долгие годы. Мы всегда рады общению, всегда рады, когда в наш город приезжают гости, и поэтому надеемся, что фестиваль будет интересен, как жителям Ярославля, так и жителям тех городов, где он пройдёт».

Завершится фестиваль народных хоров и ансамблей гала-концертом в Ярославской филармонии, который пройдёт 25 сентября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры