Новая выставка в Ярославском художественном музее

Культура 29.09.2022, 23:17

Христианское искусство в пластическом преломлении. Выставка «Когда небо спустилось на землю» открылась сегодня в Ярославском художественном музее. Автор — Александр Смирнов. Член Союза художников России и Международного фонда живёт и работает в Москве. В наш город привёз камерные работы, хотя известен и монументальными творениями.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Липа, ясень, сосна - это любимые породы автора. Сосну он особенно любит за ее живую игривость и фактурность».

Александр Алексеевич говорит, что идеи рождаются из мелочей. Шёл, споткнулся о камень, принес домой, посадил на него фигурку, а дальше - понеслось. Смирнов соединяет дерево, бронзу, камень. В своем творчестве скульптор идет не вширь, а в глубь. Находит новые возможности найденного метода. Вечности не хватит, говорит художник, развить тему. И создает свою вселенную, поет свою духовную песню.

Александр Смирнов, скульптор:

«Скульптура - вид искусства трудный, можно сказать, тяжелая артиллерия. Здесь много профессий,15 это точно. Ты и плотник, и слесарь, и сварщик».

Слова Микеланджело никто не отменял - отсечь лишнее. Здесь буквально — топором. Для скульптуры пейзаж — редкость. У Смирнова облака и деревья вьются невесомо, журчат золотые источники, святое семейство отправилось в путь. Монахи взбираются по нитям дождя. Небо и земля рядом. Но не только святые, но и грешники живут в этом мире. Смирнов исследует путь человеческой души, которая стремится ввысь. И создал целую галерею русской святости. На выставке - проекты неосуществленных памятников «Новомученники российские» и «Святой Александр Невский».

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«У нас почти праздник, мы не просто открываем выставку скульптора Александра Смирнова, а тематически показываем только одну из граней его творчества - это религиозная скульптура».

Открытие в музее провели торжественно с классической музыкой. Предваряя встречу первых зрителей с другой гармонией - неделимого мироздания.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры