В областном центре стартовал межрегиональный симпозиум по вопросам онкогематологии

Здравоохранение 06.10.2022, 23:30

В областном центре сегодня стартовал межрегиональный симпозиум по вопросам онкогематологии. На Ярославской земле конференция проводится в 11 раз. Для обмена опытом и обсуждения инновационных методик лечения приехали специалисты Центрального, Приволжского и даже Дальневосточного федеральных округов. Место встречи выбрано не случайно. Профильная служба 76 региона считается одной из самых передовых и перспективных в стране. Екатерина Сысоева увидела, как помогают пациентам со злокачественными заболеваниями системы крови, лимфатических узлов и костного мозга.

Юлия Косякина о неутешительном диагнозе лимфома узнала 2 года назад. Признается, слез и отчаяния не было, только 100% уверенность, что все будет хорошо. В больницу поступила в тяжелом состоянии, таким стало и лечение. 4 курса химии, испытание ковидом в самый разгар терапии. Поддержка от родных и соседей по палате, которых объединила общая беда. и, наверное, неиссякаемый позитив Юлии помогли справиться с болезнью.

Юлия Косякина:

«Для любой женщины курс химиотерапии - это морально очень сложно, потому что ты теряешь все волосы, ты от гормонов опухаешь. Ощущения после химиотерапии очень сильно противные. Но все равно, чтобы не происходило, самое главное - вовремя выявить заболевание, вылечиться, и продолжать жить счастливо. Я живу, каждый день радуюсь».

Уже 2 года Юлия живет в ремиссии, регулярно проходит обследования. Позади и лечение, и долгое восстановление. Химиотерапия - еще не все. После у больных возникают тяжелые осложнения, показатели крови снижаются до нуля.

Инесса Торопова, врач-гематолог ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница»:

«Требуется поддержка ростовыми факторами, переливание донорских тромбоцитов, переливание донорских эритроцитов, тяжелая системная антимикробная терапия. Без этих всех сопроводительных мер пациенты просто погибнут».

В Ярославской области смертность от опухолевых заболеваний крови в пределах федеральных значений, а вот уровень выявления этого недуга один из самых высоких. Постановка верного диагноза - главный этап перед началом лечения. Технологии сейчас шагнули вперед и спектр соответствующих исследований очень широк.

Алла Ковригина, заведующая патологоанатомическим отделением ФГБУ «НМИЦ гематологии» Министерства здравоохранения России:

«Диагностика лимфом проводится на базе патологоанатомических отделений. Но функция врача-патологоанатома в последние годы значительно расширилась и по сути изменилась. Речь идет о прижизненной патологоанатомической диагностике. И врач-патологоанатом является клиническим патологом, который должен иметь четкое и полное представление об анамнезе заболевания, предшествующей терапии».

Инновационные методы диагностики и лечения онкогематологических заболеваний сегодня обсуждают на межрегиональном симпозиуме.

Евгений Звонков, руководитель отдела лимфопролиферативных заболеваний ФГБУ «НМИЦ гематологии» Министерства здравоохранения России:

«Если не каждый месяц, то в течение нескольких месяцев возникает новый препарат. Либо химиотерапевтический, либо таргетный, который меняет наше понимание проблемы и самое главное - увеличивает выживаемость наших пациентов. Если раньше мы увеличивали продолжительность жизни, то сегодня мы излечиваем пациентов с лимфомой, причем с очень агрессивными формами».

Своим опытом и разработками в лечении делятся и ярославские гематологи. А в течение 2 лет на базе областной больницы планируется открыть межрегиональный центр трансплантации костного мозга. Отделение и кадры подготовлены. Следует докупить необходимое оборудование и получить лицензию, чтобы поставить проведение пересадок на поток.

Валерий Лапин, главный внештатный гематолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Потребность трансплантации в России очень велика. Трансплантационных коек в России на душу населения катастрофически не хватает. Поэтому мы вольемся в регистр медучреждений, проводящих трансплантацию костного мозга. Это будет направлено на доступность этого метода лечения».

В программе симпозиума отражены самые актуальные вопросы современной онкогематологии и повышения доступности лечения для большего числа людей. Конференция продлится в Ярославле 2 дня.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры