В Ярославле почтили память врача, погибшего при исполнении служебного долга

Общество 31.10.2022, 22:27

На Игнатовском кладбище пел Московский синодальный хор. Музыканты почтили память ярославского врача, погибшего при исполнении служебного долга. 29 октября в день рождения Сергея Фотина был освящен храма Воскресения. Уже два года в этот день здесь собираются его близкие. Наша съемочная группа была рядом.

В 2020-ом в этот день освятили храм Воскресения. Чин освящения совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. В 2021-ом рядом с церковью выросли трапезная и церковная лавка. Вместо навеса появился цветочный павильон. 29 октября почтить память погибшего доктора каждый год приезжают солисты Московского синодального хора.

Алексей Пузаков, руководитель Московского синодального хора, заслуженный артист России

"Я очень проникся той заботой, которую проявляет Ольга Эдуардовна Фотина в память о своем сыне, и о многом задумался".

Тимофей Чайкин, ответственный секретарь синодального комитета РПЦ, духовник Первого казачьего университета

"С ним связан и университетский бассейн, куда студенты ходят. И олимпиады, и состязания в университете были посвящены Сергею Сергеевичу, его памяти, была установлена стипендия. Благодарные сердца всегда помнят об этом добром человеке".

Сергей отлично учился, школу закончил с золотой медалью, стал дипломированным врачом, поступил в аспирантуру, писал кандидатскую по экономике, преподавал, его хватало на многое.

Надежда Архипова, директор Института экономики, управления и права РГГУ

"Он стремился во всем быть, в первую очередь, в своей профессии образцом. Мы это все видели и как блестяще он занимался, как общался с другими людьми. Мы говорим, как не хватает людям общения, понимания. Все это у него было".


Мама Сергея Ольга Эдуардовна вспоминает, что сын мечтал о своей клинике. Не успел, нелепая трагическая случайность унесла его жизнь. Храм на Игнатовском кладбище для многих ярославцев, тех, кто приходит сюда помянуть своих усопших, словно свеча, указывающая путь душе. И Ольга Эдуардовна уверена, что молитва действенна, в трудные времена она творит чудеса.



Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры