Бывшему главе Ярославского управления КГБ Александру Разживину исполнилось 80

Общество 14.01.2010, 21:48
В свой восьмидесятый день рождения, как и все предыдущие годы, Александр Разживин не назначает определенного времени, в которое должны прийти гости. Стол накрыт целый день.
В этом году Валентина и Александр Разживины отметят 55 лет совместной жизни. Познакомились они в Ташкенте, а потом жена офицера, учитель по профессии, вместе с мужем уехала в Архангельск.
Валентина Разживина: «Он поменял семь мест работы, и если он приезжал, его всегда ждал кабинет и телефон, то меня никто не ждал. Ни работы, ни друзей, ни родственников».
Александр Разживин, руководитель управления КГБ СССР по Ярославской области в 1980- 1992 годах: «Я жене говорю: вот предлагают в Москву уехать. Тебе предлагают - ты и едь, я не поеду».
В Москву семья так и не уехала. Управление комитета госбезопасности Советского Союза по Ярославской области Александр Разживин возглавлял 12 лет. Сегодня те, кто раньше были его подчиненными, уже общаются с ним на равных.
Александр Киселёв, главный федеральный инспектор по Ярославской области: «При Александре Семеновиче я работал начиная от оперуполномоченного. Получил ещё одно образование, потом был начальником секретариата. Пока еще сроки давности не вышли, и о своей работе я не хотел бы рассказывать. Оперативная работа - это табу для широких масс».
Виктор Лёвкин, начальник управления наркоконтроля по Ярославской области: «Он прибыл на Ярославскую землю, когда я был призван в ряды органов госбезопасности, вот в 80-м и познакомились».
Отмечать день рожденья дома - это традиция. Нарушил её Александр Разживин только один раз - в день своего шестидесятилетия, да и то по настоянию друзей. Тот юбилей был единственный, который он отметил в ресторане. Последние семь лет Александр Семёнович живет и принимает гостей на даче в селе Устье.
Александр Разживин, руководитель управления КГБ СССР по Ярославской области в 1980-1992 годах: «В 44-м году, когда отца убили, я решил на фронт. А у нас станция, поезда шли на фронт - я об этом знал... Кусок хлеба, сумку и целые сутки ждал. Нашли меня в сене, вытащили. Стыдно было немного».
Тогда Александру Разживину было 14 лет. Сегодня восемьдесят. За эти годы его наградили двумя орденами и семнадцатью медалями, а друзей столько, что телефон звонит не переставая с восьми утра.
Александр Разживин, руководитель управления КГБ СССР по Ярославской области в 1980- 1992 годах: «Друзей настолько много... хотелось бы дожить ещё до какого-нибудь юбилея».
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры