В Ярославль нашли источник загрязнения воздуха

Экология 26.10.2023, 23:33

Прокуратура Ярославля выявила источник загрязнения воздуха во Фрунзенском районе. Надзорное ведомство отреагировало на жалобы жителей и провело совместную проверку со специалистами регионального министерства лесного хозяйства и природопользования, а также управления Роспотребнадзора и Центра охраны окружающей среды. Установлено, источник загрязнения воздуха — предприятие, которое занимается подготовкой железнодорожных цистерн для перевозки нефтепродуктов.

Елена Смирнова, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики, предпринимательской деятельности и охраны природы прокуратуры Ярославской области:

«По результатам проверки выявленыо превышение вредных веществ в воздухе. Предприятие не соблюдало производственные нормы. Так, по нормативам, утверждённым контролирующими органами, ежемесячно должно обрабатываться не более 900 вагонов, в то время, как фактически обрабатывается свыше 1270, что влечет неконтролируемое превышение выбросов. В сентябре текущего года предприятие обработало 1529 вагонов, то есть практически в 1,7 раза больше установленного норматива».

По результатам проверки городская прокуратура возбудила в отношении предприятия дела об административных правонарушениях, а также внесла представление генеральному директору.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры