В школе №84 Ярославля выбрали проект благоустройства

Благоустройство 13.02.2024, 23:25

В ярославской школе №84 сегодня защищали проекты благоустройства. Оно развернётся по программе «Школьное инициативное бюджетирование» губернаторского проекта "Решаем вместе". Задача - вовлечь ребят в решение вопросов комфортной школьной инфраструктуры. Марина Смарагдова узнала, какие пространства хотят преобразить ученики и какой проект победил.

Старшеклассники подготовили 5 предложений. И сегодня вынесли на суд коллег по дизайнерской работе свои проекты. Мариа Абраамян и Стефания Фатеева хотят изменить рекреацию возле кабинета английского. Школа с углубленным изучением языка Шекспира. Все авторы не просто представляли проекты, но и защищали их, отвечая на вопросы.

Александр Гуськов, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля:

«Дети вовлекаются в эту игру, тем больше они участвуют в этих проектах. Они задают все больше вопросов и все больше нацелены на реализацию проектов именно тех, которые нужны им».

Школьники предлагают преобразить двор, спортивную площадку, актовый зал, создать комнату школьных инициатив. Часто в этом списке бывает и столовая.

Анатолий Аграшин, заместитель директора по воспитательной работе школы №84 с углублённым изучением английского языка:

«Ровно месяц назад прошло установочное мероприятие, ребятам было рассказано о данной программе. И много вопросов прозвучало от ребят, им до конца не верилось, что такое возможно, им нужно голосовать, что могут сами предложить то, что можно изменить в их школьной жизни».

Когда все проекты были представлены, старшеклассникам предложили проголосовать за тот , который им понравился больше всего. Дети клеили стикеры на стенды, выражая свое собственное мнение. Учителя в этом случае лишены права голоса. Такая вот школьная демократия. Победителем оказался проект благоустройства актового зала.

Кира Кузнецова, Иван Заручейников, ученики школы №84 с углублённым изучением английского языка:

«Хочется техническое оборудование поменять, чтобы проведение мероприятий был на другом уровне. Наш актовый зал не совсем актовый, это кинозал, поэтому мы внесли изменения в ситуацию, которая сложилась у нас в школе».

Марина Смарагдова, заслуженный журналист РФ :

«Как говорится, запомните его таким. Уже первого сентября будущего учебного года мы не узнаем. Проект обновления актового зала занял первое место и теперь его ждет глобальное преображение».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры