В Ярославской наркобольнице открылась химико-токсикологическая лаборатория

Здравоохранение 14.02.2024, 13:39

В ней установлено сверхчувствительное оборудование, которое позволяет выявлять синтетические наркотики в организме человека даже в самых низких концентрациях. Прежние системы контроля часто не реагировали на новые виды запрещенных веществ, и анализ получался «чистым» даже при очевидных внешних признаках.

В связи с этим губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым при поддержке начальника управления МВД по Ярославской области генерал-майора полиции Алексея Школкина было принято решение о приобретении сверхчувствительного лабораторного оборудования (высокоэффективный жидкостной хроматограф с тандемным масс-спектрометрическим детектором), позволяющего выявлять новые синтетические наркотики в организме человека. Были выделены средства областного бюджета и по результатам аукциона оборудование было закуплено на сумму 57 миллионов рублей.
Еще 10 миллионов пошли на капремонт помещений и соблюдение техусловий для работы аппарата. В настоящее время он уже используется в тестовом режиме и в ближайшее время начнет постоянную работу. Следующим этапом станет открытие подобных центров в других городах региона.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры