В Ярославской наркобольнице открылась обновлённая химико-токсикологическая лаборатория

Здравоохранение 14.02.2024, 23:10

Теперь можно распознавать все виды наркотиков. В Ярославле открылась обновленная химико-токсикологическая лаборатория областной клинической наркологической больницы. Она оснащена современным оборудованием, которое позволяет проводить точные анализы у людей, употребляющих запрещенные вещества. Ранее лаборатория не располагала необходимым набором помещений и не полностью соответствовала сегодняшним требованиям. Александр Захаров побывал на месте.

Александр Захаров, корреспондент:

«Новые отремонтированные помещения, светлые кабинеты. В таком виде сегодня предстала лаборатория наркологической больницы. Ну а самое главное - это новое уникальное оборудование, которое поступило в этом году в учреждение».

Сотрудники химико-токсикологической лаборатории демонстрируют новое оборудование, которое позволяет сделать более тщательные анализы на алкоголь и наркотики. Ранее были случаи, когда на медицинское освидетельствование доставлялись люди с явными признаками наркотического опьянения, но психоактивные вещества не выявлялись. И тогда таких граждан отпускали восвояси. Теперь здесь будут выявлять все виды наркотиков.

Михаил Ершов, заведующий химико-токсикологической лабораторией ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница»:

«Это прибор позволяет работать в том числе с кровью, с волосами, со смывными жидкостями, можно делать смывы и он позволяет определять наркотические вещества в более длительный период времени».

Сверхчувствительное оборудование называется высокоэффективный жидкостной хроматограф с тандемным масс-спектрометрическим детектором. Решение о его приобретение принял губернатор Михаил Евраев при поддержке начальника управления регионального УМВД Алексея Школкина.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Одно из первых решений, которое мы приняли на антинаркотической комиссии, была необходимость быстрого, скорейшего приобретения оборудования. Оборудование дорогое, 57 млн. рублей мы на эти цели выделили из областного бюджета. Это японское оборудование, но уникальное. Мы его поставили. Как я уже сказал, только некоторые регионы нашей страны имеют такое оборудование».

Помещения специально отремонтировали. Теперь здесь приятно находиться не только персоналу, но и пациентам. Для их лечения здесь внедряют новые методики. Например, разбор кинокартин с участием психолога.

Александр Волков, главный врач ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница»:

«Как произошло те или иные конфликтные ситуации, как они зарождались, как их преодолевать через кино. Это увлекательно с одной стороны и легко воспринимается, ненавязчиво, никто не занудствует, и они получают опыт. Опыт нормальной жизни».

Следующим этапом станет открытие подобных центров в других городах региона. А здесь пока ждет ремонта фасад лаборатории.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры