Лечила астму, оказалась грыжа: ярославские врачи помогли пациентке

Здравоохранение 15.02.2024, 20:21

Для еще довольно молодой женщины появление приступов кашля и удушья было неожиданно. Проживая в одном из городов Ярославской области, к врачам решила не обращаться, а самостоятельно купила в аптеке ингалятор. Так продолжалось около 5-6 лет, иногда количество приступов, а соответственно применения ингалятора, у нее достигало 6-7 раз в сутки. Возможно, так она жила и дальше, пока на одном из врачебных осмотров у пациентки не обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров.

Примерно у 10% пациентов с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы есть внепищеводные проявления. Наличие грыжи может симулировать бронхиальную астму, ишемическую болезнь сердца, вызывать аритмию сердца.

Пациентка обратилась к торакальному хирургу Яославской областной больницы и после осмотра и подготовки была оперирована. Чуть менее 2 часов длилась операция, которая была выполнена эндоскопически, т.е. через проколы на брюшной стенке.
После операции, к удивлению пациентки, все приступы удушья прошли и теперь ингаляторы ей больше не требуются. Сегодня пациентка выписана домой.

Фото: Ярославская областная клиническая больница

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры