Ярославские фельдшеры отметили профессиональный праздник

Здравоохранение 21.02.2024, 22:53

Педиатр, терапевт, хирург и гинеколог в одном флаконе. На станции скорой медицинской помощи Ярославля трудится полтысячи специалистов со средним медицинским образованием. Вполне можно сказать, что они находятся на переднем крае, от их квалификации и расторопности очень часто зависит жизнь человека.

Каждая смена начинается с проверки фельдшерских чемоданчиков. Там должен был полный порядок, поскольку о больном предварительно известно немного, только жалоба и возраст, по факту, это проверено опытом, может быть всё, что угодно. Бригада, где работает Олеся Родионова ,сложилась давно. На станции она уже два десятка лет. Говорит, что пришла на время, но осталась навсегда.

Олеся Родионова, фельдшер ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф»:

«Мы находимся в автомобиле класса «С», это реанимобиль, можно сказать, реанимация на колесах. Это дефибрилятор. Это помощник для оказания сердечно-легочной реанимации. Это аппарат ИВЛ при нарушениях дыхания, всё в рабочем состоянии. Аппарат «Валента» и вовсе помогает послать ЭКГ кардиологам областной больницы и уже в машине скорой помощи разрешить все вопросы по ведению пациента. Научно-технический прогресс, действительно, упрощает работу, делает ее результативнее. В течение семи лет у нас появились планшеты, вызов приходит непосредственно на планшет. Диспетчер скинул вызов, мы его принимаем и едем по адресу».

Если больной обслуживается в поликлинике, планшет помогает узнать другие диагнозы и подготовиться к встрече. «ГЛОНАСС» отслеживает, где именно едет карета скорой. Это помогает грамотно составить логистику. Данные после осмотра пациента медики заносят в единую электронную базу. За последние годы персонал на станции увеличивается за счет фельдшерского состава. Есть программы с медицинским колледжем, которые внедрили в жизнь. Приток молодых специалистов возрос.

Андрей Живой, главный врач ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф»:

«И по результатам окончания медицинского колледжа к нам приходят специалисты с двумя сертификатами: «Сестринское дело» и «Специалист скорой медицинской помощи».) И вот еще один вызов завершён».

Полина Воронцова, фельдшер ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф»:

«Приехали к бабушке 80 лет, с поводом давление, до нас бабушка приняла таблетку, давление упало. Мы ничего не стали предпринимать, уколов не делали, чтобы дальше не снижать. Сделали ЭКГ, данных за инфаркт нет».

15-20 вызовов в день. Это обычный график работы бригады. А для ярославцев возможность получить качественную медицинскую помощь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры