Ярославские врачи прооперировали женщину с редкой патологией брюшной полости

Здравоохранение 06.03.2024, 13:35

В восьмом хирургическом отделении областной клинической больницы проведено оперативное лечение пациентки из Ростовского района с редкой патологией брюшной полости — синдромом аортомезентериальной компрессии. Распространенность данного заболевания - 0,5 случаев на сто тысяч населения.

- В течение последнего полугода меня беспокоили сильные боли в животе, связанные с приемом пищи. Из-за этого я была вынуждена постоянно принимать сильные обезболивающие препараты. Ввиду нарушения питания значительно потеряла массу тела, - вспоминает пациентка.

Женщину обследовали с помощью современной малоинвазивной технологии, заключающейся в лапароскопическом формировании дуоденоеюноанастомоза. При амбулаторном обследовании врачами была заподозрена сосудистая патология связанная с нарушением кровоснабжения кишечника.

- В январе этого года я была обследована в отделении сосудистой хирургии ЯОКБ. В результате обследования было выявлено заболевание, которое называется «синдром аортомезентериальной компрессии». Хирургами мне было предложено оперативное лечение, - рассказывает пациентка. - На прошлой неделе меня госпитализировали в общехирургическое отделение ЯОКБ. Сегодня 5 день после операции и я выписываю из стационара. Со второго дня после операции я возобновила самостоятельный прием пищи и болевых ощущений больше не было.

_____
Фото: ГБУЗ ЯО "Областная клиническая больница"
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры