В Ярославле появится постоянный пункт экологического мониторинга

Экология 19.03.2024, 22:46

Речь — о Фрунзенском районе. Об этом журналистам рассказали в лаборатории Центра охраны окружающей среды. Наблюдение за состоянием воздуха, воды и почвы ведётся постоянно. В прошлом году передвижная эколаборатория провела 82 выезда. Из них 16 — для контроля особо охраняемых природных территорий. Всего за год проведено более полутора тысяч исследований.

Екатерина Березина директор ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды»

-В связи с большим обращением граждан Фрунзенского района в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Лаборатория провела подбор оборудования для формирования стационарного поста наблюдений, наши предложения сформулированы, переданы в правительство Ярославской области.

Оснащение современное, оборудование высокоточное. Приборы работают в автоматическом режиме, сотрудники получают готовые результаты. Пробы привозит передвижная лаборатория. Исследования воздуха проводят на содержание сероводорода, аммиака, формальдегида, бензола, толуола, углерода. Исследуют также питьевую воду, стоки промышленных предприятий, а также

Ирина Калугина заведующая лабораторией ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды»:

«Это у нас газоанализаторы, мы можем померить оксиды азота, серы, синильную кислоту. На месте мы его включаем, и он по этим показателям высвечивает данные, никакие другие методы мы не осуществляем».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры