Работу по усилению контроля за состоянием окружающей среды ведут в регионе

Экология 21.03.2024, 11:31
Специалисты ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды» занимаются совершенствованием методик измерения концентраций отдельных загрязняющих веществ. Подготовлено техническое задание, отражающее потребность Ярославской области в оборудовании автоматических стационарных постов наблюдений.
– Принимается комплекс мер по контролю за состоянием воздуха, водоемов, почвы. Функционирование передвижной экологической лаборатории позволяет нам оперативно реагировать на обращения жителей о загрязнении окружающей среды. В некоторых случаях отборы проб проводятся ручным способом и отправляются в нашу стационарную лабораторию Центра охраны окружающей среды для анализа, – пояснил министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Так, например, для определения уровня загрязнения воздуха в точках постоянного наблюдения выполнено 317 исследований качества атмосферного воздуха. Определяется содержание следующих загрязняющих веществ: сероводорода, аммиака, формальдегида, бензола, метилбензола (толуола), диметилбензола (ксилола), этилбензола, углерода (сажи), смеси предельных углеводородов С1 – С5. Мониторинг атмосферного воздуха в 2023 году проводился в пяти точках, расположенных в разных муниципальных районах.
За прошлый год Центр охраны окружающей среды провел 165 выездов передвижной экологической лаборатории. Выполнено 1586 исследований, в том числе 1102 – по воде, 442 – по воздуху, 42 – по почвам и отходам. Выявлено 39 превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, материалы направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры