Ярославцам бесплатно проверили лёгкие

Здравоохранение 22.03.2024, 23:40

На флюорографической станции провели день открытых дверей. Только за час приёма сюда пришло около 30 человек. Главное условие для обследования — стандартный пакет документов при себе (паспорт, полис ОМС).

Флюорографическая станция на Собинова находится практически в самом центре города. Ответственные ярославцы приходят сюда для того, чтобы пройти полное обследование лёгких и дыхательной системы. На улице утро, двери станции только открылись, но внутри уже очереди.

- Очень важно следить за своим здоровьем. Пришёл потому, что нужно медосмотр проходить каждый год. То есть для работы обязательно. Вот пришёл пройти.

- Я считаю да, важно за своим здоровьем следить. Постоянно. Мониторить состояние своего здоровья., чтобы исключать какие-то болезни, заболевания.

Тут же, за отдельным столом можно проверить уровень кислорода в крови. Недостаток его концентрации может свидетельствовать о различных патологиях и тоже требует внимания.

- Все замечательно, 99. Хорошо.

- Каждый год в рамках медосмотра. Наверное нужно. Направили с работы, там у кого-то туберкулёз нашли. Ну собственно всё.

Классические симптомы этой болезни — длительный кашель иногда с кровью, температура, слабость, ночная потливость и пониженный аппетит, как следствие, значительное похудение. В среднем на приём одного человека сегодня уходило от 2 до 5 минут. При любых подозрениях - врач расписывает диагноз и даёт подробные указания.

Дмитрий Низяев, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ ЯО «Ярославская клиническая туберкулёзная больница»:

«Как правило пациенты, у которых выявляется туберкулез, приходят без жалоб. Редко когда появляются пациенты с клиникой. Исследования проводятся здесь, определяется зона, дообследование в поликлинике уже».

В мире уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза лёгких достаточно высок. Ежегодно от него умирают около трёх миллионов человек. В Ярославской области с палочкой Коха борются современными препаратами и превентивными методами.

Анна Виноградова, главный врач ГБУЗ ЯО «Ярославская клиническая туберкулёзная больница»:

«За прошлый год у нас выявлено 7 детей, в том числе подростков. У нас такого не было в течение 15 лет. Но это говорит о том, что ведётся действительно большая, системная планомерная работа. Ведь даже несмотря на КОВИД дети у нас обследовались на туберкулёз практически 100%».

Сергей Луганский, министр здравоохранения Ярославской области:

«Мы оснастили флюорографами все наши медицинские учреждения. Поэтому сейчас практически в каждой поликлинике, в каждом муниципальном районе нашей Ярославской области есть необходимое оборудование для проведения флюорографического обследования».

В зоне риска - каждый. Специалисты утверждают, что самый верный способ обезопасить себя и близких - своевременно обследоваться, соблюдать правила гигиены и придерживаться здорового образа жизни.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры