Прокуратура проводит проверку по факту нарушения жилищных прав ветерана ВОВ

Общество 29.03.2024, 11:54

В Ярославле прокуратура организовала проверку по материалам о нарушении жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что многоквартирный жилой дом, в котором проживает 99-летняя пенсионерка, построен в 1959 году, износ здания составляет 35%.

Во время Великой Отечественной войны Мария Ильинична Серенкова работала в управлении железной дороги и помогала фронту, копая окопы. После Победы окончила зубоврачебную школу и 45 лет отдала медицине. Сейчас ветеран войны и труда живёт на верхнем этаже дома № 12 на Гужевой улице и мечтает, чтобы с потолка перестала литься вода.

Крыша трёхэтажки износилась лет 10 назад. Бонусом к разводам на потолке, стенах и отклеивающимся обоям идут разбухшие рамы и плесень, которую дочка Марии Ильиничны выводит всеми доступными способами.

- Пришлось перевезти маму в проходную комнату. Конечно, ей там нет покоя. От сырости обострился бронхит, – рассказала Ирина Давтян, обратившаяся за поддержкой в Народный фронт.

Соседи подтверждают: дом протекает сверху донизу, ремонта квартир хватает на месяц-другой. В подъездах и с наружных стен кусками отваливается штукатурка. Управляшка, по словам жильцов, содержанием кровли толком не занимается. Капитальный ремонт при этом запланирован лишь на 2026 – 2028 годы.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

- В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о содержании и ремонте жилья, включая вопросы законности действий должностных лиц управляющей компании, а также сотрудников фонда капремонта. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщают в прокуратуре Ярославской области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры