Детская школа искусств имени Собинова в Ярославле отмечает 120-летие

Культура 16.04.2024, 23:46

Лучшие выпускники на большой сцене в Ярославле. Своё 120-летие отмечает детская школа искусств имени Собинова. В этом году стартовали пять музыкальных, танцевальных и театральных проектов, посвящённых юбилею. В них приняли участие более сотни ребят. Александр Зиятов - выпускник собиновской школы. Сейчас учится в консерватории Санкт-Петербурга. Молодой скрипач благодарен своему ярославскому педагогу - она грамотно подбирала программу и помогла ему в творческом становлении.

Александр Зиятов, выпускник ДШИ им. Л.В. Собинова, студент Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова:

«Я в магазине увидел игрушечную скрипку и попросил маму её купить, а она сказала: зачем тебе игрушечная, я тебе настоящую дам. так начался мой путь скрипача. Знаете, я в школе достаточно часто участвовал в конкурсах и вот этот опыт мне очень помог в дальнейшем обучении».

Теперь уже студентка Московской консерватории Александра Гулеватая уверена, профессиональным музыкантом помогает вера в свои силы, поддержка родителей и первого педагога.

Александра Гулеватая, выпускница ДШИ им. Л.В. Собинова, студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Она дала мне хорошую базу, которая помогла мне поступить в училище, а потом в консерваторию. Также она закалила мой характер. Я была очень чувствительным человеком, но благодаря ей я смогла стать более собранной».

Как учащиеся, выпускники благодарны учителям, так и педагоги гордятся своими воспитанниками. И конечно, признательны родителям.

Татьяна Стрельцова, преподаватель высшей категории по классу скрипки ДШИ им. Л.В. Собинова:

«Лично у меня дети очень хорошие и хорошие родители. И по первому зову прибегут и помогут, и подскажут, дома позанимаются — в общем жаловаться не могу. Хорошие дети, но правда они отборные. Всех подряд я не беру».

В Ярославле целые династии связали свою жизнь с одним из старейшим музыкальным образовательным учреждением.

Альбина Хрипкова, выпускница ДШИ им. Л.В. Собинова, солистка Ярославской государственной филармонии:

«Я горжусь, что я ходила в школу и закончила её, ходила моя мама и закончила музыкальную школу имени Собинова, теперь ходит мой сын. И это очень приятно, что мы можем такие традиции преподавательские впитывать в себя».

Сейчас в школе учатся около 800 ребят от 6 до 18. Трудятся 60 педагогов. Здесь готовят музыкантов и художников. Ребята танцуют и участвуют в театральных постановках.

Ирина Тихомирова, директор ДШИ им. Л.В. Собинова:

«Ежегодно по окончанию школы однозначно пять-шесть человек выбирают музыку своей профессией и поступают в самые престижные учреждения нашей страны. такие как музыкальное училище при Московской консерватории, Санкт-Петербурское музыкальное училище и конечно же Ярославское музыкальное училище пополняется выпускниками нашей школы».

В этом отчётном концерте с Ярославским симфоническим оркестром выступают только выпускники, ныне - учащиеся училищ и консерваторий.

Мария Большакова, ученица ДШИ им. Л.В. Собинова:

«Я как музыкант смотрю на концерты и учусь. Смотрю как по технике, как звук, как наполняют зал уже состоявшиеся взрослые музыканты. И для меня каждый концерт - это что-то новое».

В этом году запланирован цикл концертов, которые посвящены 120-летию школы.

Елена Плетнёва, ведущий специалист управления культуры мэрии Ярославля:

«Она является основоположником таких крупных конкурсов как «Ярославская оркестрия - симфония будущего», международного конкурса молодых пианистов Алексея Наседкина и многих других».

Завершит череду праздничных мероприятий собиновской школы - заключительный гала-концерт в конце года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры