Пациент Ярославской областной детской больницы дал концерт

Общество 17.04.2024, 23:17

Диабет искусству не помеха. Это сегодня доказал маленький пациент областной детской больницы. 7 летний Мирон Горностаев лежит с заболеванием в эндокринологическом отделении. Однако не унывает и периодически даёт концерт на балалайке ребятам и их родителям.

Больничные клоуны встречают юного музыканта в игровой комнате. Здесь уже собрались на импровизированный концерт мальчишки и девчонки из других палат. Мирон с гордостью достает из чехла балалайку «Страдивари». Признается, что полюбил этот инструмент и вот уже год занимается на ней по часу в день.

В будущем Мирон видит себя солистом, и планирует выступать по всему миру. А пока что 7-летний мальчик, как и другие ребята, которые находятся в эндокринологическом отделении детской областной больницы, борется с сахарным диабетом. Впрочем парень не унывает и подбадривает других маленьких пациентов.

Ну а чтобы ребята не скучали и не оставались один на один со своей болезнью, воспитатели и медики отделения стараются всячески разнообразить их досуг.

Наталья Проценко воспитатель эндокринологического отделения ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Здесь у нас очень много игр разных замечательных. Например х -бокс, электронная игра, настольные игры и ходилки, и домино, и лото. Каких только игр у нас нет, и карандаши, и краски».

Валентина Туз, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Летом они выходят на площадку с воспитателем. Воспитатель очень нужная должность».

Также, немаловажную роль играют больничные клоуны, которые оказывают ребятам психологическую поддержку. В гости к юным пациентам они заглядывают еженедельно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры