Продажи «Водоканала» не было и не будет. В этом заверил работников предприятия мэр Ярославля Евгений Урлашов. Сегодня он встретился с коллективом «Водоканала».
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Областная власть постоянно всячески говорит: продайте «Водоканал», вам не хватает денег на ремонт дорог, и поэтому вы продайте «Водоканал», у вас будут деньги. Ну хорошо, продадим «Водоканал» - а дальше что? Деньги проедим – и все. Продавать «Водоканал» мы не будем вообще».
С этого заявления глава города начал свою встречу с работниками ярославского «Водоканала». Это предприятие, принадлежащее городу, считается стратегически важным. Оно снабжает весь Ярославль водой. В ведении «Водоканала» - 3 водопроводные станции, сотни километров водопроводных и канализационных сетей. Предприятие развивается: 300-400 миллионов рублей в год тратится на капремонт, реконструкцию сетей и модернизацию оборудования. Средняя зарплата работников - почти 20 000 рублей. Сегодня часть сотрудников пришли на встречу с мэром. Говорили о дорогах, транспорте, детских садах, ремонте моста через Волгу и немного о политике. Возможно, Октябрьский мост будет ремонтировать «Мостоотряд № 6».
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Есть 4 фирмы, из Питера, из Москвы кто-то, но у всех у них не очень существенная история, они не очень весомые. А мост – это очень серьезное инженерное сооружение, и нам бы хотелось договориться с нашим «Мостоотрядом № 6». И мэрия ведет переговоры, и губернатор выедет переговоры, и мы даже готовы увеличить стоимость этого контракта. И если нам все удастся, я думаю удастся, наверное выйдем все-таки в июле на ремонт моста».
Вопросы из зала звучали самые разные. И про строительство дорог, про налоговые льготы «Горке», и о футбольном клубе «Шинник», про фасады домов и вывески.
На встрече затронули и политическую ситуацию. «Если не заниматься политикой, политика займется тобой», - новый афоризм главы города.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Казалось бы, странно, что партии объединяются вместе, стараются находить общий язык. Но нам это удалось сделать между коммунистами, эсерами и «Гражданской платформой». Мы нашли общий язык. Вообще ситуация уникальна, такого не было никогда, чтобы три разные партии сказали категорическое «нет» партии «Единая Россия». 20 лет у власти - за это время можно многое сделать».
После встречи некоторые делились впечатлениями.
«Впечатление хорошее от встречи. Надо было такую встречу обязательно».
Владимир Тихонов, работник «Водоканала»: «Многие факты мы вообще то слышали и раньше, а тут в живую пообщались. Поняли, что городским «Водоканал» остается. Для нашего коллектива это очень важно. Продавать нельзя. Какой дурак купит, чтоб не иметь прибыль? Это не серьезно. Искать финансирование надо».