Портрет ярославского губернатора украсит мэрию

Культура 06.02.2007, 20:33
Этот портрет нового почетного гражданина Ярославля Анатолия Лисицына скоро займет место в галерее парадного зала мэрии. Сергей Соколов - автор всех живописных изображений почетных горожан. Как вспоминает художник, многих писал с натуры, со многими был лично знаком. Однако некоторые парадные портреты всё-таки пришлось писать с фотографий. Губернатора в том числе.
После окончания Академии художеств ему предлагали работать в манере старых мастеров, но существо художника взбунтовалось. Созданные им портреты теперь хранятся в Ярославском художественном музее и частных собраниях. Собственно, художник всю жизнь пишет один портрет - своё собственное «я» в разных ипостасях. Иногда приходится принимать и неожиданные заказы. Наш современник попросил изобразить его в мундире восемнадцатого века, решив таким образом приобщиться к истории Отечества.
Соколов любит цитаты - из детского рисунка, из лубка, из фотографии. Они всегда рождают мягкую ироничность, а странности жизни при этом становятся материалом для искусства. Однажды настоятель церкви Параскевы Пятницы священник Николай Денисов попросил художника написать икону покровительницы храма. Так неожиданно, но вполне логично Сергей Николаевич пришел к иконописи. Теперь вместе с ним работают ученики: колеруют, прописывают детали. Портреты патриарха Тихона и архиепископа Михея стали еще одним этапом творчества на пути от светского к духовному. Последние штрихи и работа готова. Обычно художники не любят показывать произведение в работе. Это скорее исключение из правил.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры