В Ярославской области в посёлке, где пропали дети, введён режим ЧС

Происшествия 12.02.2014, 22:00

В посёлке Песочное объявлен режим чрезвычайной ситуаций. Там продолжаются поиски двух маленьких детей Дарьи Жаворонковой и Ивана Мирова, пропавших в понедельник вечером. Из Рыбинского района поисковые работы теперь перекинулись и в Тутаевский. В оперативном штабе и вне его работу всех силовых структур проинспектировал председатель регионального правительства Александр Князьков.

Пока поиски семилетней Даши и шестилетнего Вани успехом не увенчались. В Песочном на следующий же день после ЧП побывало руководство регионального следственного управления, полиции и спасателей. Всего в поисковой операции задействовано около двух сотен человек. В среду утром в оперативный штаб приехал председатель областного правительства.

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Вчера мы обследовали пять участков. Было задействовано порядка двухсот человек. Десять водолазов сделали семь погружений. Обстановка была сложной, потому что здесь очень сильное течение на реке Волге – сброс с Рыбинской ГЭС идёт. Поэтому на сегодня решили сбросы ограничить максимально, для того чтобы водолазы могли работать».

Дети пропали в понедельник в половине пятого вечера. Они ушли из дома и не вернулись. Силовики не исключают, что дети утонули, но утверждать это (пока нет железных доказательств) никто не будет. Для поисковых работ задействовали даже вертолёт.

После заседания оперативного штаба, к операции решили подключить ещё тридцать человек, плюс три судна на воздушной подушке и пятнадцать водолазов. Из Москвы в Песочное приехали двадцать пять волонтёров, столько же должны прибыть в ближайшее время.

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Будем обследовать акваторию до города Тутаева в майнах или будем делать проруби специально для работы водолазов. Силами МЧС, УМВД и волонтёрами обследуют левый и правый берега Волги, также есть распределение по квадратам. И они двигаются в этом направлении. Надеемся, что будет результат. ЧС объявлена в посёлке Песочном. Она будет продолжена до окончания поисково-спасательных работ».

Между тем, региональное следственное управление по факту исчезновения детей возбудило уголовное дело по статье «Убийство». Правда, как заявили в ведомстве, это юридические тонкости, которые в данном случае необходимо соблюсти.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры