В Ярославской области появились полосатые деньги

Происшествия 20.02.2014, 21:54

Необычные полосатые купюры появились в Ярославле. Мошенники пытались ими расплатиться через терминалы и банкоматы. И техника грубые подделки приняла, не отличив их от настоящих денег. Как сообщили в правоохранительных органах, оборот фальшивок в стране растет. Только за прошлый год в Ярославской области извлекли из аппаратов по приему купюр более сотни подделок. Чаще всего это крупные купюры в тысячу и пять тысяч рублей. Подробности - в сюжете Нины Свечниковой.

Констанин Кузьмин, эксперт ЭКЦ УМВД России по Ярославской области: «Это тоже через терминалы сбывалась тысячерублевая поддельная банкнота. Часть банкноты напечатана одной краской, другая - другими. В итоге в инфракрасном излучении светится, как настоящая. Терминал обманывается - сбыт происходит».

Такие полосатые бумажки денежными купюрами и назвать трудно. Но некоторые банкоматы и терминалы не отличают их от настоящих, в результате чего технику изрядно накормили фальшивками. За прошлый год в Ярославской области зарегистрировано 574 случаев сбыта поддельных денег. При этом 142 фальшивых купюры достали из терминалов. Как считают в экспертно-криминалистическом отделе, давно пришла пора модернизировать и совершенствовать технику, иначе поток фальшивок будет только нарастать.

Констанин Кузьмин, эксперт ЭКЦ УМВД России по Ярославской области: «Иной раз изготовители терминалов просто экономят, внедряют лишь минимальное количество детекторов, способных распознавать те или иные средства специальной защиты бумажных денег. Этим и воспользовались злоумышленники».

Устаревшую технику научились ловко обманывать. Недавно в Ярославской области задержаны гастролеры с Кавказа, переводившие через терминалы фальшивые рубли на электронные кошельки и банковские карты. Подделки обнаружили в аппаратах, расположенных в разных местах региона, - в Ярославле, Ростове, Рыбинске, Переславле. Как правило, раскрывать такие преступления помогают установленные поблизости видеокамеры наблюдения. В экспертно-криминалистическом отделе скопилась целая коллекция фальшивок. Каждую купюру здесь проверяют с помощью специальной техники.

(пропускает деньги через аппарат) «Из терминала - выдает с ошибкой. Запускаем настоящую - он распознал, как пятитысячерублевую».

После того как в центре России пачками стали извлекать из банкоматов пятитысячные фальшивки, ряд кредитных учреждений даже временно прекратил их прием через платежные терминалы. А сама купюра была срочно видеоизменена, получив новые степени защиты.

(показывает 5-тысячную купюру) «Основное средство защиты - герб Хабаровска. Гуляющая полоса. В кустарных условиях воспроизвести невозможно».

Также специалисты советуют внимательно рассматривать перфорацию - специальные дырочки на купюре. На подделках они, если и есть, то сквозные, а на настоящих купюрах - только с одной стороны. А смотреть стоит повнимательней. Ведь только с начала этого года в области уже было 79 фактов изъятия фальшивых купюр.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры