Городские власти получили в дар точную копию подводной лодки «Ярославский комсомолец»

Общество 21.07.2014, 21:03

"Ярославский комсомолец" - фронтовая лодка. Память о ней будет увековечена в нашем городе. А вот сделать не макет, а копию субмарины оказалось довольно непросто. Судостроители собрали ее из сэкономленного металла. Понадобилось 7 тонн. Получился памятник, который не отличишь от настоящей подлодки.

Владимир Сайгаков. Начальник корпусного производства ЯСЗ,

«Это точная копия, сто процентов. Один в один сделана. Мы подняли все архивы, все чертежи. Нашли теоретический чертеж. На плазе - плаз это место разбивки полностью корабля - и отсюда снимали все размеры все развертки.»

Такие лодки на флоте называли "малютками". В немецких портах они наводили немало шороху . Моряки знают о командире Старикове, Герое Советского Союза. Он плавал на "малютке" в войну. История одного из его рейдов даже была основой сюжета в теперь уже легендарном советском фильме "Командир счастливой щуки".

Владимир Захаров. Капитан 1-го ранга,

«На такой подводной лодке Стариков зашел в норвежский фьорд. И имея на борту всего 2 торпеды, как мы говорим 2 торпедных аппарата, двумя торпедами утопил 2 транспорта немецких, и благополучно ушел из этого фьорда.»

Копию лодки передали представителям мэрии. Такого памятника фронтовикам в Ярославле еще не было - в этом его уникальность.

Александр Нечаев. Первый зам. мэра Ярославля,

«Мы будем вспоминать всех погибших моряков, которые сложили голову за Отчизну. Ветераны флота говорили, уже 1000 фамилий моряков этих известны. И мы будем на Тверицкой набережной продолжать, эту работу, чтобы каждый из них не остался без внимания.»

Лодку-памятник на заводе погрузили на баржу, она доставит ее в Заволжский район, в Тверицы. Памятник торжественно откроют 27 июля, в День Военно-Морского флота. Памятник лодке "Ярославский комсомолец" установят вот там, на Тверицкой набережной, рядом с храмом Зосимы и Савватия. Достопримечательность оснастят подсветкой. Она будет включатся одновременно с фонарями самой набережной. Так что вечером или ночью памятник морякам-краснофлотцам можно будет увидеть даже отсюда - со стороны ярославского Речного вокзала.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры