Ярославским журналистам о расследовании громких уголовных дел рассказал руководитель регионального СУ СК

Общество 21.07.2014, 21:09

За несколько минут до встречи с журналистами, Олег Липатов направил письмо на имя руководителя следственного комитета России в отношении бывшего судьи арбитражного суда Ивана Менько. Последний подозревается в получении крупной взятки.

Олег Липатов. Руководитель СУ СК РФ по Ярославской области.

«Оно поступит в СК, Бастрыкин обратиться в Верховный суд, чтобы получить согласие на возбуждение дела. Далее вариант: передать нам его для расследования или оставить в Москве в центральном аппарате. Наверное, он вернет сюда. Расследуем.»

На этой неделе должны быть переданы в суд материалы уголовного дела в отношении ярославского бизнесмена Михаила Соловьева. Он обвиняется в даче крупной суммы денег должностным лицам, и проходит по одному делу с высокопоставленными чиновниками мэрии - Розановым, Бураковым и Евдокимовым. Именно Соловьев, как утверждает следствие, дал миллион за продление договора аренды земельного участка, который те поделили на троих. Осужден пока только один - бывший начальник управления земельных ресурсов Борис Бураков - ближайшие 2 года он проведет в колонии строгого режима и выплатит государству 2 миллиона рублей.

Олег Липатов. Руководитель СУ СК РФ по Ярославской области.

«Сегодня мы направляем прокурору последнее дело из этой серии - Соловьев - предприниматель, который все эти взятки давал.»

Геннадий Телегин, бывший помощник рыбинского мэра Юрия Ласточкина, которого суд признал виновным в посредничестве при передаче взятки, будет свидетелем на суде по делу самого Ласточкина. Если рыбинский градоначальник будет оправдан, Телегину переквалифицируют дело на мошенничество. Кстати, судить Ласточкина будут в Рыбинске, так же как и Урлашова - в Ярославле - по месту совершения преступлений. Перенести рассмотрение дела в другой суд можно только если обвиняемый заявит отвод всем судьям. Занимаются сейчас ярославские следователи и тем, что допрашивают всех приезжающих в область с Украины. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту военных действий на территории соседнего государства, все вынужденные переселенцы признаются потерпевшими.

Олег Липатов. Руководитель СУ СК РФ по Ярославской области.

«Выясняем, кто их обидел, какой ущерб. Все передадим в СК в Москве, а он в международный суд в Гааге. В День 5-7 человек каждый следственный орган допрашивает. Их у нас 12, то есть человек 50 в день.»

Нынешняя встреча с журналистами проходила в преддверии профессионального праздника всех следователей - Дня работника следственных органов. Он учрежден в прошлом году. 25 июля его впервые отметят следователи следственного комитета, а также полиции и наркоконтроля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры