В Ярославской области устанавливают ловушки для вредителей

Общество 01.08.2014, 00:54

Все гениальное просто. Вот так не хитро выглядит ловушка для грозных вредителей. Собирается быстро - буквально за минуту руками ярославских специалистов Россельхознадзора. Все материалы поступают в упакованном виде из Пятигорского института карантина растений, где и была разработана сама ловушка. Главные компоненты - специальный невысыхающий клей и феромон. Для носа человека его запах не различим, а вот, например, калифорнийские щитовки способны уловить запах в радиусе 2 гектаров.

Наталья Груздева - государственный инспектор отдела карантина растений и качества безопасности зерна Россельхознадзора по области

«Ежегодно управление Россельхознадзора по Ярославской области проводит мониторинг на выявление карантинных объектов, таких как калифорнийская щитовка. В 2014 году планируется разместить в садоводческих товариществах области 396 ловушек»

Щитовка - хоть и мелкий, но чрезвычайно опасный южный вредитель. Портит плоды, от нее растения сохнут без видимой причины и быстро могут погибнуть. Насекомое покрыто щитом - отсюда и название - что делает его неуязвимым для химических веществ. Опасность проникновения в нашу область этого вредителя есть. Ежегодно с юга завозится множество саженцев плодовых культур. Чтобы держать ситуацию под контролем, специалисты уже четвертый год проверяют, нет ли вредителя у нас. Каждый год места развешивания ловушек меняют. В этот раз пришли в садоводство "Заречье".

Людмила Зудина. председатель СНТ "Заречье"

«Россельхознадзор первый раз к нам приехал,конечно, мне очень нравится,что они заинтересовались наши участками, нашими насекомыми. И я думаю что у нас с ними будет тесное сотрудничество. Но думаю,что у нас сильно плохого ничего не выявится, потому что у нас спокойно в этом отношении.»

Через две недели ловушки будут сняты и отправлены в лабораторию Россельхознадзора. После исследований станет понятно, проникли в нашу область щитовки или нет. До сих пор вредитель выявлен не был.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры