Аграрии Ярославской области побывали на экспериментальном участке по выращиванию зерновых

Экономика 01.08.2014, 00:55

Колосок к колоску. Живописные поля кроме эстетической миссии, выполняют ещё и важную агропромышленную задачу. На таких экспериментальных площадках, как эта в Тутаевском районе, тест на пригодность и хозяйственную полезность ежегодно проходят несколько сотен сортов зерновых культур. Экскурсия, устроенная в четверг для представителей хозяйств региона, началась со знакомства с озимой рожью. В этом году 15 новых сортов высадили осенью и затем наблюдали, как они перезимуют. Проверку морозами проходят не все зерновые. Так, в этом сезоне подкачал сорт памяти Попова.

Николай Гусев, начальник филиала "Государственной комисси РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Ярославской области"

«Сорт в испытании находится 4-й год. Он не показал лучшую зимостойкость. Ниже показал урожайность, поэтому с 15 года этот сорт снимается с государственного сортоиспытания»

А это значит, что дорога в производство ему теперь закрыта. Впрочем, сорта отечественной селекции обычно не подводят. Особой стойкостью обладают так называемые тритикале - гибриды ржи и пшеницы. В этом году особенно вдохновил аграриев русский образец под заморским именем Линда.

Любовь Зеленина Александровна. заведующая Тутаевским сортоиспытательным участком

«Колос похож на рожь, а зерно-пшеница. Зимостойкостью выделяется, кущением. Колос широкий и наполенный зерном»

Испытательный участок поделен на делянки. Каждая по 50 квадратных метров. Причём испытуемый сорт высеивается 4 раза. С промежутками. Ещё в прошлом году делянки подписывались. Теперь названия закодированы. Дабы избежать происков конкурентов. Вторым этапом экскурсии стал осмотр яровых. Тех сортов зерновых, которые не будут зимовать. Их высеивают весной. Вторая площадка тутаевского сортоучастка значительно больше. Здесь высажены почти 60 сортов пшеницы, овса и ячменя.

"На подобных испытательных полях можно безбоязненно находится между львом и медведем. Здесь это не дикие животные, а названия сортов овса. Оба они отечественной селекции, оба проявили себя хорошо. Но в схватке между медведем и львом победил всё таки первый»

Если бы не было таких пробных посевов, отечественные хозяйства несли бы неминуемые потери. Урожай приходилось бы выращивать на свой страх и риск. Любопытно, что для многих сегодняшних экскурсантов существование по соседству таких экспериментальных полей стало открытием.

Алла Копылова, руководитель СПК им. Дзержинского (Даниловский район)

«Мы приехали в первый раз, ещё не слышали, что у нас в области есть такое хозяйство. Приглянулись, но мы ещё не определились. Но в основном отечественные сорта. Понравился Московский ячмень и сорт медведь, это овёс»

Работа сортоучастков ведётся с подачи госзаказа министрества сельского хозяйства. Селекционные центры поставляют зерно. На сортоучастках его засеивают, жнут, а потом проводят анализ урожая. Всё это нужно проделать до декабря. Таких сортоиспытательных участков в Ярославской области сейчас 8. Тутаевскому уже 66 лет. Многие годы он был участником и призёром сельскохозяйственых выставок ВДНХ в Москве. Сейчас здесь работают 24 сотрудника.

Сергей Камышенцев, заместитель председателя комитета департамента АПК Ярославской области

«Отличная работа специалистов, эффективность нашей сегодняшней встречи будет показана в ближайшие годы. Когда мы обновим сотровую линейку по зерновой группе»

Сейчас направлению элитного семеноводства оказывается поддержка со стороны правительства области. Техникой помогло министерство сельского хозяйства. Однако многое , например, прополку нескольких гектаров, приходится делать вручную. Это последние спокойные дни для сортоучастка. На следующей неделе начнётся уборка урожая.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры