Урожай на ярославских полях ожидается хороший

Экономика 01.08.2014, 00:57

Урожая на Ярославщине соберут не меньше, чем в прошлом году. Еще при подготовке к посевной, на поддержку аграриев было выделено больше 120 миллионов рублей федеральных и областных средств. Это было сделано с прицелом на уборочную кампанию. Она только стартовала в области. Особых проблем пока нет ни с ГСМ, ни с техникой.

Александр Кошлаков. директор департаментв АПК и потребительского рынка.

«Техника и материалы готовы для уборочной компании, зерноуборочные, кормоуборочные комбайны тоже подготовлены. Думаю, что те объемы, которые запланированы под уборку зерновых мы выполним в полном объеме»

Похоже, ярославское село выходит из кадрового кризиса. Только в этом году на строительство жилья для молодых специалистов из бюджета региона израсходовали около 20 миллионов рублей, 10 из федерального и 6 из внебюджетных источников. Людей на село должен привлекать уровень жизни: достойная зарплата, пожалуй, важна. Но главное - это крыша над головой по современным стандартам, особенно для молодежи.

Александр Кошлаков. директор департаментв АПК и потребительского рынка.

« 815 сельских семей улучшили свои жилищные условия. Из них - более 300 - это молодые специалисты. Мы всегда говорим, что необходимо привлекать молодых специалистов на село. Одна из основных проблем молодых людей - это жилье. Когда есть жилье - есть работа.»

Фермеров, в том числе начинающих, поддерживают грантами. За последние 3 года на это нужное дело истратили больше 42 миллионов рублей. Фермеры могут производить эксклюзивные продукты. А в целом - создавать костяк крепких частных хозяйств на селе.

Александр Кошлаков. директор департамента АПК и потребительского рынка .

«Человек прежде чем заявится в грантовую программу, должен пройти определенные курсы, обучение. Он должен понимать, как вести свое хозяйство, он должен понимать, что вот этот грант он ведь только дается для того, чтобы начать производство. Все остальное потом ляжет на его плечи. Мы здесь даем толчок, старт, вот это старт-ар - это начинающие фермеры»

Итоги такой работы позволяют надеяться на положительную динамику развития сельского хозяйства, без которой невозможен прогресс.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры