В сквере на Стачек в Ярославле завершается второй этап реконструкции

Общество 22.08.2014, 21:52

Сквер на улице Стачек на Красном Перекопе переживает второе рождение. Вскоре здесь завершатся работы по комплексной реконструкции места, любимого многими жителями микрорайона. Реконструкция позволит создать практически завершенный парково-архитектурный ансамбль, центром которого станет сам сквер.

В сквере на улице Стачек идет второй этап его реконструкции. Правда, и до этой стадии в сквере навели порядок, приличествующий общественному месту. В прошлом году уложили прогулочные дорожки, посадили елку - ее наряжают на Новый год, разбили красивые цветники. И установили детский городок, который не пустует в солнечную погоду с самого утра.

Сергей Скударь, первый зам. главы администрации Красноперекопского района Ярославля: «С момента реконструкции с прошлого года сквер стал очень популярен среди жителей Красноперекопского района. На детском городке всегда очень много детей, мам с детьми, прогуливается пожилое поколение. Я считаю, что очень удачно у нас прошла эта реконструкция.»

Теперь здесь создают парково-архитектурный ансамбль. В частности, ремонтируют фасад здания, где расположены библиотека им. Пушкина, межшкольный учебный центр и вечерняя школа. В арочные проемы вставили пластиковые окна, а, завершив штукатурку и покраску фасада, снизу здания сделают отмостку, чтобы ближний от фундамента кирпич не разрушала дождевая вода, как это было прежде.

Алексей Сигов, директор подрядной организации: «Водосбора как такового не было. Сейчас на данный момент делаем водосточную систему. То есть вода будет сливаться на отмостку. И уже, естественно, там распределяться по грунту. Под здание вода уходить уже не будет.»

До аукциона общая стоимость работ была 2 800 000 рублей. Нынешний подрядчик согласился на ремонт за 1 миллион 600. Оставшиеся деньги - 1 200 000 перераспределили на подготовку к учебному году и отопительному сезону, а также на ремонт входной арки.

Валентина Рыжкина, директор центра функционирования общеобразовательных учреждений Красноперекопского района: «Остаток денег мы оставляем вечерней школе. И они доделают арку. Потому что много споров было - сносить ее, оставлять. Но очень хорошо, что на сэкономленные деньги, мы сможем восстановить арку. Потому что оставлять ее так как она есть при красивом фасаде - это нонсенс.»

Работы по реконструкции сквера планируют завершить в конце сентября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры