В Ярославле митинговали езиды

Общество 22.08.2014, 21:48

Езиды Ярославля сегодня провели митинг на площади Юности. Этим они стараются привлечь внимание к трагическим событиям на северо-западе Ирака. Там район Шангал, в котором проживают в основном езиды, захвачен боевиками так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта". По данным информагентств, население Шангала спасается от боевиков бегством на границу с Турцией. Чем могут, езиды помогают своим собратьям. Они обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться лично в конфликт, чтобы остановить геноцид езидов и соседних с ними этносов. Это обращение поддержало и Ярославское отделение Ассамблеи народов России.

Файзо Полатов, президент ярославской областной общественной организации "Езиды": «Фактически идет геноцид этнических езидов, этнических ассирийцев и верующих христиан. Только езидов более 450 тысяч беженцев сегодня, около 200 тысяч христиан беженцев. Все они находятся на границе севера Ирака и Турции. Им требуется помощь. Сейчас мы оказываем помощь, но эта помощь мала, так как настолько велик масштаб бедствия. Организация объединненых наций уже признала, что произошла гуманитарная катастрофа.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры