В Ярославской сельхозакадемии студенческие билеты получили 500 человек

Общество 01.09.2014, 21:58

Учебный год 1 сентября начался не только в школах, но и в вузах нашей области. В них прошли торжественные линейки для первокурсников, которых по традиции в День Знаний посвятили в студенты. Так полтысячи будущих аграриев получили студенческие билеты и зачетные книжки в Ярославской сельхозакадемииэ

Первокурсников сельхозакадемии собрали на торжественную линейку в первом учебном корпусе. Будущим аграриям предстоят годы учебы, в их высокой квалификации наш регион заинтересован, пожалуй, как никогда, из-за разного рода санкций зарубежных стран против России. Продовольственных - в том числе.

Михаил Боровицкий. Председатель Ярославской областной Думы: «Этот год особенный: и продовольственная программа готовится, и, очевидно, до конца года ей будет дан старт. Поэтому в зависимости от того как будут подготовлены студенты и кто сюда придет на обучение - во многом зависит агро-промышленный комплекс Ярославской области.»

Первокурсников посвятили в студенты, вручив им зачетные книжки и студенческие билеты. Их получили 500 человек. Каждый пятый из них выбрал специальность экономиста.

Александр Панфилов. Первокурсник ЯГСХА: «Больше всего мне подходит это - менеджмент, экономика. В школе больше всего эти предметы давались. Приняли по результатам экзаменов - в школе, которые сдавал ЕГЭ.»

Обучаться в вузе будут в том числе и студенты из Таджикистана. Вскоре вуз откроет двери и студентам из Крыма - на это уже есть приказ учредителя сельхозакадемии - Минсельхоза России.

Петр Дугин. Ректор ЯГСХА: «Выделена квота по студентам Крыма и Севастополя, по абитуриентам. Процедура предусмотрена соответсвующая - там нужно проходить определенные этапы этого вопроса и мы ждем уже, что студенты к нам приедут теперь уже с российской территории с нашей.»

Конкурс при поступлении в этом году оказался небольшим - в среднем 3 человека на место. Зато конкурс был на всех факультетах, а для отрасли, где нужны кадры - это немаловажный показатель.

Михаил Боровицкий. Председатель Ярославской областной Думы: «Если взять последние десятилетия, это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей Ярославской области. Я имею в виду и сельское хозяйство, и пищевую, и перерабытывающую промышленнность. Поэтому в части тех полномочий, которые есть у области, в сельскохозяйственном образовании, дума будет готова рассматривать самые серьезные и смелые инициативы.»

2 сентября первокурсники сельхозакадемии уже в звании студентов приступят к занятиям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры