В Ярославском филиале военно-космической академии имени Можайского присягнули на верность Отечеству

Общество 01.09.2014, 21:56

1 сентября начались занятия и в Ярославском филиале военно-космической академии имени Можайского. В этом году по сравнению с прошлым количество первокурсников увеличилось в два раза. Накануне новобранцы присягнули на верность Отечеству. Церемония уже во второй раз проходила на Советской площади.

В этом году из 456-ти первокурсников академии - 20 девушек. У пришедших поддержать своих родственников "на мокром месте" были не только ноги, но и глаза.

ЛИЛИЯ ШЛЯЛИНА: «Очень волнуюсь, очень переживаю, очень горжусь своей дочкой. Сколько она училась, все время мечтала. Ну, мы рады. Вообще, она у меня спортсменка, занималась лыжами, легкой атлетикой. Вот такая она у меня стойкая, стойкий оловянный солдатик.»

Семья Михайловых пришла на площадь - в полном составе, у них двойной праздник. Сыну Вадиму в день присяги исполнилось 18 лет.

КРИСТИНА МИХАЙЛОВА: «Он очень хотел связать свою жизнь с чем-то военным. У нас в семье и папа, и мама, и дедушки - все военные. По стопам он и решил пойти.»

ИРИНА МИХАЙЛОВА: «За полтора месяца он ничуть не пожалел. Ему все очень нравится. Очень доволен, что поступил, мечта сбылась. И пусть все у него будет в жизни хорошо.»

В ближайшее время в ряды курсантов вольются иностранные военнослужащие. В этом году их зачислено около сотни. Присягу на верность они принимают в своем Отечестве.

ВЛАДЛЕН КИСЛОВ. Заместитель начальника ЯФ ВКА имени Можайского по работе с личным составом: «Более 30-ти стран у нас представлено. По-разному, от 1 до 30 группы набираются. Мы обучаем уже специалистов, прошедших первичное обучение у себя в странах. И даем узкую специализацию, заказ на которую дают те страны и атташе.»

АНДРЕЙ ИЛЬИНЫХ. Начальник ЯФ ВКА имени Можайского: «Поздравляю 1-й курс с приведением к присяге. Ура!»

Профессия военного вновь стала престижной. Выпускники академии продолжают службу в военно-воздушных силах, защищают космическое пространство. Востребованы во всех силовых структурах: МВД, ФСБ.

Торжественный марш приветствовали ветераны Великой Отечественной войны. В тот же день сорока ярославским ветеранам губернатор области вручил юбилейные медали в честь 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры