В Ярославле сохранятся прямые выборы мэра

Общество 16.09.2014, 21:59

В Ярославле и Рыбинске сохранятся прямые выборы мэра. По крайней мере, такое предложение содержится в законопроекте, внесённом в областную Думу. Выборные новации во вторник обсуждали на заседании «Совета муниципальных образований». Члены правления ассоциации «Совет муниципальных образований» поддержали законопроекты, определяющие систему работы местной власти и выборов. Разрабатывать нововведения пришлось из-за изменения федерального законодательства,обязавшего регионы разработать свои выборные правила. В нашей области предлагается представительные органы всех поселений и городских округов избирать на прямых выборах. При этом будут разделены функции главы администрации и главы поселения.

Николай Золотников. Глава Некрасовского МО: «Глава администрации избирается на конкурсной основе, комиссионно, по согласованию с правительством области. Глава администрации будет заниматься хозяйственной деятельность, решать финансовые вопросы. Глава поселения тире председатель думы будет заниматься представительскими функциями, формированием бюджета.»

Такая система уже удачно обкатана в Тутаеве. Исполнился ровно год, как тутаевцы используют именно такую схему, которая предлагается теперь для всех.

Сергей Ершов. Глава городского поселения Тутаев: «Год прошел в сентябре, как мы приняли система надежная,которую область принимает. Разделение произошло уровней власти. Я глава города больше времени освободилось заниматься с депутатами, работать в комиссиях, а глава администрации занимается чисто хозяйственными вопросами.»

Такая система, полагают разработчики закона, повысит уровень профессионализма во власти и роль кадровой политики региона. С этой точки зрения крупнейшие города области вне конкуренции.

Сергей Ястребов. Губернатор области: «В Ярославле будут прямые выборы мэра, в Рыбинске прямые выборы глав городского самоуправления. Это самодостаточные города с серьезным кадровым потенциалом, способным сформировать и исполнительную и законодательную ветви власти»

Законопроект передан в областную думу, 30 сентября его рассмотрят депутаты. Как сказали сегодня, это не конечная точка, а старт новой системы и нового качества местной власти.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры