В Ярославле обсудили реализацию городских программ на 15-ый год

Общество 16.09.2014, 21:58

Депутатские слушания. На них представители муниципалитета Ярославля собрались впервые после нескольких лет перерыва. Обсуждали городские программы, реализация которых запланирована на 2015 год. В следующем году ярославцам придется потуже затянуть пояса. Городской бюджет 2015 ожидается, по словам зама мэра, проблемным.

Борис Тамаров. Заместитель мэра Ярославля: «Доходы 7 млрд. 600 млн. рублей, расходы - 8 .278. Дефицит 678 млн. рублей.»

При этом муниципальный долг будет медленно, но уверенно увеличиваться, хотя и не достигнет предельных цифр. В таких трудных условиях мэрия сосредотачивается на обязательных расходах. Они составляют порядка 95-96 % общих расходов бюджета. Это заработная плата бюджетников, расходы отраслей и муниципальные программы. Оставшиеся 4-5 % пойдут на самые необходимые вещи, по которым можно получить софинансирование вышестоящих бюджетов. В Ярославле в следующем году будет реализовываться 26 муниципальных программ по разным отраслям. Это и поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие туризма, культуры в городе, развитие физкультуры и спорта, обеспечение жильем молодых семей и другие. Каждую из этих программ депутаты намерены рассмотреть подробно, чтобы максимально сократить расходы бюджета и не увеличивать его дефицит.

Алексей Малютин. Председатель муниципалитета Ярославля: «Задача мун-та - сделать бюджет максимально оптимальным, чтобы не было раздутых ожиданий. Чтобы не получилось. что даем условно миллион, потом сокращаем до 800, потом секвестируем до 500 тысяч рублей. Наша задача - работать по тем направлениям, где доходы недополучаем, недособираем, чтобы собрать с тех, кто платить нам обязан.»

Уже на следующий год из финансирования исключаются такие статьи расходов как капремонт учреждений социальной сферы, покупка спортивного инвентаря для спортшкол, общеобразовательных школ и детских садов. Не исключено, что будут пересматриваться и без того уже урезанные другие расходы. Так или иначе споров и предложений будет много, статьи расходов еще не раз будут пересматриваться, чтобы окончательно принять бюджет в ноябре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры