Ярославские архитекторы обратились в прокуратуру, чтобы сохранить уникальный памятник XIX века

Общество 29.09.2014, 21:58

Архитекторы против варварского отношения к культурному наследию. В прокуратуру Кировского района они обратились с заявлением на противоправные действия одной из строительных компаний. На прошлой неделе на Городской телеканал позвонили жители улицы Комсомольской. На их глазах погибает уникальный памятник в зоне ЮНЕСКО - подземная дренажная система 19-го века. Редчайший образец. Строители после визита полиции прекратили работы. Но как нам сообщили местные жители, открывшиеся подземные сооружения в субботу были засыпаны строительным мусором. В департамент архитектуры также никто не обращался. Демонтаж таких построек возможен только в случае письменного разрешения органа охраны объектов культурного наследия и проведения историко-культурной экспертизы. Таким образом, нарушен и регламент территории объекта всемирного наследия. Снесенные здания фиксировали историческое межевание квартала, спланированного регулярным планом Ярославля 1778 года.

Павел Пащенко. Директор Департамента архитектуры и развития города: «Права на земельный участок имеет организация "ЯрИнвестПроект", на сегодняшний день они получили градостроительный план земельного участка с видами разрешенного использования. И в соответствии с законом проводят археологические исследования данного земельного участка. Почему они таким образом провели работы, разрушив сооружения, мы пока не можем сказать. Пока ни с какими намерениями они не обращались.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры