В Ярославле прошли соревнования, посвящённые сотрудникам ОМОНа, погибшим при исполнении

Общество 29.09.2014, 21:53

Долг памяти и служебной чести. В Ярославле прошли соревнования, посвящённые сотрудникам ОМОНа, погибшим при исполнении. Они проводятся уже в 14-ый раз. Однако в этом году впервые в них приняли участие и полицейские, и их подрастающая смена. Не подвести не только себя и команду, но и память павших товарищей. Эти соревнования стали для Ярославской области традицией. Они проводятся с 2001 года и посвящены трём сотрудникам ОМОНа, погибшим при исполнении служебного долга. Трагические события произошли 15 лет назад у дагестанского села Чабан-Махи.

Николай Трифонов. Начальник УМВД России по Ярославской области: «Схватка была тяжёлой. Ценой десятков жизней населённый пункт был освобождён от вооружённых банд. В этой безжалостной схватке геройски погибли сотрудники ярославского ОМОНа Сниткин Сергей Владимирович, Селезнёв Александр Анатольевич, Серов Игорь Евгеньевич.»

Посмертно им было присвоено звание героев России. На церемонии открытия соревнований каждый год присутствуют матери погибших бойцов.

Вера Селезнёва. Мать героя России Александра Селезнёва: «Наша семья, когда он поступил в этот отряд, мы переживали каждую его командировку. Но в то же время нам сказали, если не мы, то кто. Кто-то же должен был ехать туда и защищать нас и отечество.»

Памяти героев посвящены не только эти соревнования. Школа в Туношне носит имя Александра Селезнёва. Многие из её учеников записались в ряды юных друзей полиции.

Дарья Грицева. Ученица школы п. Туношна: «Мы стреляли из пневматического оружия, одевали противогазы на время. В основном физическая подготовка. Сначала было сложно, болели мышцы, но потом привыкаешь и нравится.»

В этих соревнованиях юные друзья полиции принимают участие впервые. За победу борются 23 команды. Они в основном смешанные, но есть и чисто девичьи. Как эта, из Брейтово.

Здесь в первую очередь оцениваются координация, меткость и физическая сила. Есть этап прямиком из военно-полевой жизни. Хотя и в номинации «актёрское мастерство» ребята не против были бы посоревноваться. На взрослых соревнованиях всё серьёзнее. Практически без эмоций. Вот на полосу препятствий вышли инспекторы ГИБДД и сотрудники ОМОН. Последние в соревнованиях практически постоянно выходят победителями. И в этом году ярославский мобильный отряд особого назначения вновь стал лидером.

Роман Печёнкин. Сотрудник ОМОН УМВД России по Ярославской области: «Впечатления отличные. Таких соревнований надо по-больше делать. Тяжело, конечно. Прошло всё на высшем уровне. Отстрелялись мы хорошо, лучше, чем другие.»

Кроме самих соревнований, участники могли поближе познакомиться с техническими тонкостями жизни полиции. Особое внимание привлёк стенд сапёров.

Евгений Долгополый. Сотрудник инженерно-технического отделения ОМОН УМВД России по Ярославской области: «Мины представляют очень большую опасность, у них сохраняется и взрыватель и взрывчатое вещество и они находятся в нестабильном положении. В любой момент может произойти взрыв.»

Следующий год станет для соревнований практически юбилейным, 15-ым. Доблесть ярославских бойцов будет увековечена и в книге «Кавказский разлом». Она сейчас готовится к выпуску.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры