В Ярославле экстренно собрался совет муниципалитета

Общество 17.10.2014, 22:00

Городские депутаты обсудили коммунальную тему номер один - касающуюся уборки улиц - на совете муниципалитета. И предложили свои рецепты, как воздействовать на нерадивых подрядчиков. На совете муниципалитета случился аншлаг. Пришли даже те, кто обычно на совет не ходит. Столь высокая явка объяснялась просто: городские парламентарии не только стремились поучаствовать в обсуждении уборки улиц, но и захотели поздравить с днем рождения председателя муниципалитета Алексея Малютина. Но сначала перешли к делам. Самым склоняемым на заседании словом было название подрядной организации "Трасса", которая в результате сильного демпинга выиграла аукцион по уборке улиц Ярославля. Результат этой работы горожане видят каждый день. На совете прозвучало радикальное предложение, как поступать с нерадивым подрядчиком.

Павел Зарубин, депутат муниципалитета Ярославля: «ООО "Трасса", упав в три раза, не собиралось исполнять этот контракт в будущем. Сейчас у нас есть уникальная возможность посмотреть, что же там за банковская гарантия? Необходимо принять меры, чтобы разорвать контракт и потребовать 75 млн. с ООО Трасса в виде банковской гарантии.»

Также депутат предложил нарезать город на небольшие участки и привлечь по конкурсу много мелких подрядчиков для их уборки. По мнению руководства ДГХ, это путь еще больше затруднит процесса контроля за исполнителями. Там ставку делают на то, чтобы возрождать муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство", которое когда-то без проблем убирало город. А теперь с каждым новым подрядчиком возникает головная боль. Также Трассу обвиняли в том, что у нее не хватает комбинированных машин для уборки города. Там заверили, что машины вот-вот прибудут.

Самвел Шаинян, директор "Трассы": «Это же не буханка хлеба, чтобы побежал в магазин и купил. Я официально заявляю, что эти десять машин будут работать на благо города.»

Продолжить обсуждение горячей коммунальной темы депутаты решили на внеочередном заседании муниципалитета. Некоторые были против такой спешки, говорили, что ничего экстренного нет, снег может и сам растаять. Вспомнили и о том, что депутаты не должны своей деятельностью дублировать работу департамента городского хозяйства.

Сергей Калинин, депутат муниципалитета: «Не надо нам подменять исполнительную власть. Советуем да советуем как ему надо работать. Он исполнительная власть и должен принимать решение.»

Сошлись на том, чтобы внеочередное заседание муниципалитета все-таки провести, во вторник, на следующей недели. Но столь высокой явки, как в этот раз, там скорее всего уже не будет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры