Работу подрядчиков в Ярославле городские власти будут контролировать круглосуточно

Общество 17.10.2014, 21:59

Подрядчики по уборке улиц "провалили" свою работу в первый день снегопада. Однако, сегодня сумели мобилизоваться и не дали Ярославлю утонуть в снегу. Такие данные приводились на специальном совещании в мэрии города. Подрядчики уборки - САХ, "Трасса" и "Автодор" получили оценку своей работы за 16 и 17 октября в районах Ярославля. САХ убирал снег во Фрунзенском и на Перекопе, "Трасса" - в центре и Заволгой, "Автодор" - на Пятёрке и в Брагино.

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ: «Что МУП САХ, что компания "Трасса" - у них есть изменения в лучшую сторону по организации работ по сравнению с предыдущей ночью, когда однозначно всем было неудовлетворительное отношение к своим обязанностям, в том числе и выполнению обязательств по контракту. Ну а самая худшая организация - это "Автодор. Подрядчик, который, к сожалению, не может пока организовать работу и показывает очень плохую динамику.»

Убирать улицы и дороги начали ещё вчерашней ночью. В противном случае, Ярославль так и остался бы в снегу. А по нормативу после снегопада город должен быть чистым максимум через 6 часов.

Анатолий Волошин, начальник отдела благоустройства ДГХ мэрии Ярославля: «В 2 часа ночи поставили задачи. Буквально понудили подрядные организации к тому, чтобы вышло максимальное количество техники, что и было сделано. К сожалению, есть сходы с линии по причине поломки транспортных средств. Но тем не менее, ремонт был организован, и то количество машин о котором мы говорили, оно к утру вышло в полном составе и более-менее город был убран.»

Основная проблема - нехватка уборочных машин. На троих подрядчиков всего 40. Минувшей ночью 37 из них вышли на уборку. Однако, в ДГХ считают, что это мало. Если пройдет сильный снегопад, город "встанет". Генподрядчик уборки "Трасса" пообещал докупить еще 10 комплексов. Полусотни в целом будет достаточно, чтобы держать снежную стихию под контролем. Хотя по нормативу для уборки Ярославля нужны 67 единиц.

Николай Стапанов, зам. мэра Ярославля - директор ДГХ: «Обязать того или иного подрядчика частного иметь именно 67 единиц мы согласно контракта не можем. Критерием оценки и оплаты выполненных работ являются чистые улицы, а не то сколько у него стоит: можно 100 единиц купить, но, если они будут простаивать на базе и не выходить, не будет водителей, не будут заправляться топливом - это результата не даст.»

Работу подрядчиков городские власти будут контролировать круглосуточно. И в случае неисполнения обязательств, дорожникам придётся проститься с контрактом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры