В Ярославле подвели итоги расширенного заседания двух Президентских Советов

Общество 24.10.2014, 22:00

В Ярославле закончило работу расширенное заседание двух Президентских Советов на тему "Развитие российской идентичности. Региональный аспект». Участники и гости обсудили аспекты взаимоотношений между разными социальными группами. Итоги двухдневных дискуссий подведены на пленарном заседании. Расширенное заседание президиума Совета при Президенте России впервые проходило в таком формате, когда в выработке единой позиции участвовали члены комиссий по межнациональным отношениям и делам религиозным . Ярославский опытом стал первым и задал вектор движения. Теперь такие заседания будут проходить по регионам России. Наш город, по словам участников, был выбран потому, что в нем сосредоточен богатейший историко-культурный потенциал.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ: «Нам понравилась «Библиотека ярославской семьи». Этот опыт мы можем распространять и в других регионах. В Ярославле много интресного, о чем должны знать дети. Это должно быть достоянием всей страны.»

Участники секций на основе дискуссий выработали предложения, которые будут доведены до сведения Президента. Среди них развитие исторического туризма, дополнительные меры по изучению русского языка и придания ему статуса государственного.

Владимир Зорин, председатель комиссии Совета при Президентке РФ по межнациональным отношениям: «Нужна программа по поддержке регионов ЦФО. Это истоки цивилизационного кода...»

Стратегическая тема всего заседания - это этнокультурные горизонты и осознание русского народа не только как субъекта, но и объекта истории. Особенно это важно, когда ситуация в мире грозит новыми вызовами.

Александр Щипков, главный редактор аналитического Интренет - журнала "Религия и СМИ": «Мы опасаемся,как бы это не перекинулось на Россию. Что можно этому противопоставить. Вот именно это мы обсуждали вчера и сегодня.»

Ключевыми задачами участники совещания считают консолидацию общества и его стремление к самопознанию. Их можно решить путем разработки моделей, которые можно транслировать в регионы.

Александр Грибов, заместитель губернатора ЯО: «Самое главное- не рассматривать частные примеры с точки зрения их уникальности, а создать модели , которые могут работать во всех регионах страны.Главная задача- консолидировать общество.»

Такие встречи в регионах дают возможность видеть ,каким образом реализуются стратегия государственной национальной политики на местах.Помогают выстраивать взаимодействие между властью, научным сообществом, религиозными объединениями и гражданским обществом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры