В Ярославле прошел медиафорум на тему российской идентичности

Общество 24.10.2014, 21:58

Острые дискуссии развернулись и на медиафоруме федеральных и региональных СМИ «Российская идентичность и медиапространство: проблемы, цели и задачи». Участники и гости обсудили вопросы отражения идентичности в средствах массовой информации. Как государственная национальная политика осмысливается на страницах газет и журналов, на телевидении и интернет- порталах. Медийное сообщество рассматривает вопросы идентичности как инструмент гармонизации отношений внутри самых разных слоев общества."Как наше слово отзовется". Так емко и образно словами классика можно характеризовать общую канву выступлений. В наше время цена слова многократно возрастает, а информационные войны сотрясают эфир.Отчего в федеральных и региональных СМИ так слабо и редко звучат вопросы национальной идентичности - на эти вопросы отвечали выступающие. Михаил Калмыков , заместитель генерального директора информационного агенства ТАСС, считает, что проблема в том, что само медиапространство не структурировано под выполнение социальных сверхзадач, а качественная журналистика уступила место изощренному пиару и потеряла статус общественного института.

Михаил Калмыков, заместитель генерального директора информационного агенства ТАСС: «Осознание российской идентичности, поиск гармоничной формулы межнациональных отношений и является частью общественного запроса со стороны государства и населения. Задача качественной прессы подставить под этот процесс плечо и стать его частью.»

Обсудить не в популистском ключе, а подойти к теме концептуально - такую цель преследовали на ярославском медиафоруме.СМИ не должны быть пропагандистским приложением власти и бизнеса, профсоюзы должны защищать журналистов. Таковы выводы заседания. И еще необходиы образовательные программы в сфере национальных отношений. Эти выводы эксперты донесут до Президента.

Максим Шевченко, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям: «В расширенном рынке, где огромная конкуренция идей, образов, смыслов, надо иметь острый интеллект и глубокое внутреннее нравственное и профессиональное сознание. Вы можете быть правым или левым, демократом или монархистом, но вы не имеете права быть ни рыба ни мясо.»

Выставка "Россия - многонациональная"- это вклад журналистского сообщества в развитие темы.Она создана под эгидой Совета при Президенте, на материалом трудились сотни журналистов. Так получился портрет большой и разной страны, где проживает 194 национальности. Это абсолютный рекорд мира.

Екатерина Иванова, куратор проекта "Россия-многонациональная": «Все они россияне.Для каждого фраза я гражданин России не пустой звук, а емкое понятие.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры