В Ярославле прошел День призывника

Общество 24.10.2014, 21:52

Я бы в армию пошел. На территории воинской части в Шевелюхе прошла спартакиада для будущих защитников отечества. Призывники научились заправлять солдатсукую постель и примерили общевойсковой защитный комплект. Готовы ли молодые ярославцы пополнить ряды военнослужащих - выясняла наша съемочная группа.Заправить солдатскую постель - целое искусство. И если военнослужащий справляется за 1 минуту, призывнику нужны все четыре. Спартакиада для будущих военнослужащих - это не просто состязание, а шанс самому побывать в роли солдата Российской армии. Такой возможностью воспользовались 60 учеников старших классов и студентов колледжей. В программе соревнований - традиционные войсковые дисциплины : разборка автомата, примерка ОЗК, силовые упражнения и установка палатки на снегу. Стоит отметить, военные отмечают рост интереса к службе со стороны молодежи.

Эльшан Гаджиев: «Отец служил, дед служил, прадед служил, и я собираюсь служить»

С тяготами и лишениями военной службы призывники готовы мириться. Опасения вызывают лишь неуставные отношения. Впрочем, жалоб на "дедовщину" становится все меньше.

Елена Куркова, директор Ярославского городского молодежного центра: «По рассуждениям молодых людей, к армии стало другое отношение, нежели 5 лет назад или 10. Мне кажется, это теперь не просто долг, а честь и достоинство вызывает человек, который служил в армии. Наверно, все-таки меняется отношение. И даже по реакции на наше мероприятие это видно.»

Возможность примерить керзовые сапоги представится молодым людям довольно скоро. Ежегодно ряды вооруженных сил пополняют около 2000 ярославских призывников. Впрочем, нельзя не отметить, что число уклонистов немногим меньше, а альтернативная служба по-прежнему не очень популярна.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры