В Ярославской области члены Совета по формированию региональной идентичности посетили места, связанные с историей Дня народного единства

Общество 30.10.2014, 21:58

4 ноября уже в девятый раз ярославцы вместе со всей страной готовятся отметить День народного единства. Он приурочен к Дню освобождения Москвы от польских интервентов. Ярославль в те Смутные времена стал временной столицей государства, сыграв важную роль в формировании народного ополчения. В преддверии праздника члены Совета по формированию региональной идентичности проехали по местам, связанным с историей знаменательной даты. Медленно тают звуки в тишине храма "Димитрия на крови".С набатного звона этого колокола началось на Руси Смутное время. Фреска западной стены живописует всю картину гибели последнего Рюриковича. До сих пор историки спорят убит был царевич или несчастный случай вмешался. Церковь угличане построили на том самом месте, где земля обагрилась каплями крови невинного младенца. За расправу над убийцами царевича многие жители города пострадали, досталось и колоколу. Церковь теперь памятник Смуте. Их немало на ярославской земле.

Члены Совета по формированию региональной идентичности и журналисты прошлись по тем заповедным местам, где без преувеличения творилась история государства российского. Сейчас важно эту память не только сохранить, но и трансформировать в новую жизненную стратегию, основанную на славном ,хотя и трагическом прошлом. Возле церкви Архангела Михаила, что в бору еще одно напоминание о страшном времени- братская могила погибших от рук интервентов.

Рафаил, иеромонах: «Люди православные положили жизнь за веру. Они молились перед Пасхой.»

Виктор Ерохин, заслуженный работник культуры: «Это память тех событий, их было несколько . Это говорит о том, что это не легендарные события.»

Национальная идентичность формируется на основе исторического опыта, а опыт предков показывает, что в самые тяжелые испытания народ находил силы для сопротивления, выдвигал из своих рядов подвижников. Также как начало Смуты связано с ярославским краем, так и окончание ее наметилось здесь же. Борисоглебских монастырь. Здесь 30 лет в веригах молился о мире и спасении Отечества преподобный Иринарх. Обладая даром предвидения, Иринарх Затворник благословил князя Пожарского на освободительный поход.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры