В Ярославле собрались представители городов Центра и Северо-Запада России

Общество 30.10.2014, 21:56

Представители семи городов Центра и Северо-Запада России собрались в большом зале мэрии Ярославля на семинар, посвящённый актуальной теме — «Стратегическое планирование социально-экономического развития». Какой вектор указали муниципальным образованиям? От правильно выбранной стратегии во многом зависит, будет ли успешно развиваться город или забуксует на труднопроходимом пути. Специалисты из Великого Новгорода, Череповца, Иванова, Котласа, Костромы и Рыбинска собрались в Ярославле, чтобы обсудить вопросы стратегического планирования. Перед участниками семинара с докладами выступили лекторы из Москвы - специалисты Института экономики города. Впрочем, они свою задачу видят не только в том, чтобы учить других, но и в том, чтобы самим учиться.

Роман Попов, заместитель директора Института экономики города (Москва): «Мы не приехали с конкретными рецептами. Наша задача не столько в том, чтобы рассказать муниципалитетам, как планировать свое будущее в условиях принятия нового закона. Но и узнать от самих муниципальных образований, каких успехов они в этом достигли. Как они решают те проблемы, которые возникают в связи с изменившейся экономической, социальной и правовой обстановкой.»

Развитие региона базируется в конечном итоге на экономике входящих в него муниципальных образований. Как прозвучало на семинаре, сегодня регионы нуждаются в таких проектах, которые приводили бы к росту промышленного потенциала и повышению уровня жизни людей. В то же время власти на местах важно правильно прогнозировать ситуацию, в том числе бюджетную.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «28 июня был принят Закон о стратегическом планировании в РФ. Уже на федеральном уровне семинары проводились. И нам надо понять практическую сторону исполнения закона.»

Семинар продлится два дня. За это время гости успеют не только обсудит актуальные темы, но и ознакомятся с красотами древнего Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры