В Ярославле почтили память жертв политических репрессий

Общество 30.10.2014, 21:51

30-го октября в России вспоминают жертв политических репрессий. В Ярославле в этот день на Леонтьевском кладбище прошёл траурный митинг. Здесь установлен памятник тем, чью судьбу решали пресловутые «тройки». За 10 минут эти быстрые суды перечёркивали тысячи судеб. По ложному доносу или простому навету людей отправляли на каторгу или расстреливали без суда и следствия. В ночь с 29-го на 30-ое октября 1948-го по сигналу соседки по коммунальной квартире арестовали и осудили по 58-й статье ярославну Марию Горшкову. Её 11-летняя дочь осталась сиротой.

Маргарита Кириллова, дочь репрессированной: «Папа как сел на кровати. Тётя Нюра сказала, я сначала не поняла, почему, что она говорит. Только чувствую, что папа дрожит весь. Я его все одеялом укутываю-укутываю. А потом, когода тётя Нюра ушла, я говорю - папа, а маму, что, арестовали? Вот так и узнала, что ее арестовали.»

Точное количество репрессированных до сих пор неизвестно. Цифры по стране колеблются от 4 до 6 миллионов. Пропавшие без вести уже в мирное время похоронены в братских могилах вдали от родных мест. Только в Ярославской области за годы Советской власти репрессировано 16.712 человек, 2.380 из них — расстреляны. И только 978 — реабилитированы. В память о жертвах политических репрессий прошёл молебен.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Тяжелые были годы. И пресловутый 58-я статья, которая вошла в память последующих поколений, уносила жизни лучших людей Советского Союза. Это инженеры, это и крестьяне, и военачальники, и маршалы, и генералы. Косили всех, без разбора. И нынешнее поколение должно помнить о тех скорбных событиях.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры