Ярославцам предлагают поучаствовать в обсуждении благоустройства дворов

Общество 07.11.2014, 21:56

Ярославцам предлагают поучаствовать в обсуждении благоустройства их дворов. Причем, на этот раз подойти к решению этой проблемы творчески. Активистам городские власти могут помочь не только советом при разработке проектов, но, как выяснилось, и финансово. От жителей требуется главное - инициатива и желание сделать свой двор лучше. Несколько проектов будущего благоустройства конкретных дворов уже есть. Например, на улицах Кривова и Доронина. Для их разработки провели соцопрос жителей, которые высказали свое мнение о благоустройстве. ИРСИ, в свою очередь, привлек к работе - ландшафтных дизайнеров, архитекторов. С проектами познакомят жителей и, если они утвердят их, возможно, начнут воплощать проект в жизнь.

Елена Павлова, директор ИРСИ: «Мало того, что мы экономим бюджетные деньги, и сразу в комплексе рассматриваем эту территорию, а во-вторых, при надлежащем качестве выполнения этого проекта, уже в жизни воплощения, возможно, что 5-7 лет не потребуется вкладывать бюджетные деньги в эти же дворы, в эти же проекты.»

Городские власти два года подряд благоустраивают дворы. Однако, в основном их специфика - асфальтировка, тротуары, парковки и проезжая часть. Это - тоже комплексный подход. И у него своя конкретная цель - сделать дворы безопасными для жителей прежде всего по транспортной инфраструктуре.

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ: «Если мы делаем комплексный подход, то этот комплексный подход не только в части дворов - там где 3-4 дома, но также желательно с выездом на дорогу. Если мы отремонтируем дорогу, то, соответственно, привязка тоже идет к жилой зоне.»

За счет бюджета каждый двор не сделать так, как этого хотят его жители - ведь двор по сути - это их собственность. Депутаты муниципалитета предложили интересную идею - помогать бюджетными деньгами тем дворам, жители которых сами от начала до конца занимаются их благоустройством. Включая смету, создание проекта и его выполнение подрядчиком. А итоги работ выносить на суд оценочной комиссии из представителей городских властей.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Мы планируем, что в 2015 году дворовые территории будут развиваться вот по такому плану - мы сейчас на базе ИРСИ разрабатываем соответствующие проекты, согласовываем с жителями и город это делает. А в 16 году мы планируем работать по программе софинансирования. То есть когда жители сами делают и мы им потом 50% возмещаем.»

Прежде такого подхода к финансированию благоустройства дворов в Ярославле не было. Если он будет успешен на практике, то, вполне возможно, станет ключевым. Тем более, что из бюджета города денег на благоустройство планируется выделять с каждым годом больше.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры