В Ярославской области впервые прошёл День Неизвестного солдата

Общество 03.12.2014, 21:50

3 декабря россияне впервые отмечают День Неизвестного солдата. Это день поминовения всех павших в Великую Отечественную и тех, кто без вести пропал на фронтах войны. Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы в Подмосковье и торжественно захоронили в самом сердце столицы, у стен Кремля, в Александровском саду. На этом месте теперь всегда горит Вечный огонь и стоит почетный караул. В каждом городе есть свои памятные места, связанные с Великой Отечественной. Памятные мероприятия в Ярославле начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню. Совместно в ней приняли участие губернатор, сенаторы, представители ветеранских организаций и православной церкви.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Одна из идей этого праздника - сделать так, чтобы все имена были возвращены. Узнать, кто здесь лежит, что он совершил. Уважение к памяти оно очень важно. И воспитывать его нужно с самого детства.»

В День памяти неизвестного солдата ярославские школьники стояли в почетном карауле не только у Вечного огня, но и у могил воинов, захороненных в Тверицах. Стараниями местных краеведов здесь приведены в порядок два захоронения неизвестных летчиков, погибших в 43-м году. А по соседству недавно был погребен прах сержанта Кувшинова. Он уроженец Твериц, погиб в бою в Новгородской области. Там ярославские поисковики откопали его солдатский медальон. А учительница французского Вера Кузнецова нашла родственников погибшего солдата. Уже не первый год она занимается краеведческой работой в 46-й школе и многое сделала, чтобы увековечить память о Великой войне.

Вера Кузнецова, краевед: «Здесь я сделала музей истории Твериц. Когда делала музей, ветераны сказали: хорошо,что теперь будет известно и о детях блокадного Ленинграда, потому что они не оплаканы, не отпеты. И тогда я стала опрашивать людей. Вместе с ребятами мы занимались краеведческой работы.»

О подвиге дедов и отцов должно всегда помнить и подрастающее поколение. На памятную линейку в Тверицах пришли ученики 46-й и 50-й школ. Такие события заставляют лучше узнать историю своей большой и малой родины.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры