В Ярославле застопорилась предновогодняя торговля

Экономика 19.12.2014, 22:00

Предновогодняя торговля в Ярославле засторопорилась и переживает кризис. Причина - в росте цен. Напуганные нестабильной экономической ситуацией в стране, резкими валютными колебаниями предприниматели боятся обанкротиться, отчего искусственно завышают цены на товары.В свою очередь горожане стали более экономными и перестают что-либо покупать. А в результате торговля терпит убытки. Подорожавшие продукты питания не находят спроса и портятся на прилавках. Валютная лихорадка взбудоражила отечественную торговлю. Продавцы бросились менять ценники. Причем растет стоимость не только импортных товаров, но и на то, что производят в России. Заметно подскочили цены даже продукты первой необходимости. Только сегодня булочки в этом магазине стали дороже на двадцать процентов.

«На хлеб каждый день разная цена. Дорожает исключительно все! Да невозможно уже! Урожай хороший, с какой стати хлеб дорожает, мука? Почему? Про гречу скажите! Да наплевать на нее, на гречу! Люди пожилые напуганы, конечно, они запасаются. - А я не запасаюсь ничем. - Потом не знаешь, куда девать. Это мы еще сами создаем себе такую панику.»

Глядя на новые ценники, покупатели тоже впадают в шоковое состояние. Пересчитав в кошельке немногочисленные рубли, начинают задумываться: брать такой товар или повременить и обойтись без него. На многие овощи и фрукты в этом ларьке цены зашкаливают, оттого они никак не дождутся своего покупателя.

«Ничего не берут! У нас товар стоит уже месяц! Наверно, все на диете сидят! - То есть, вы ощущаете падение спроса? - Да, в пять раз!»

Несмотря на близость новогодних праздников, во многих торговых точках продавцы признавались, что обороты у них резко упали. Прежде в конце года такого не было. В итоге, скорпопортящийся товар гниет, а торговля терпит убытки.

«Берут меньше! Не хотят ничего покупать! Обычно в ярмарки у нас лучше была покупательская способность.»

Еще одна особенность, вызванная резким падением рубля. Многим импортерам стало невыгодно возить товар в Россию. Свои убытки уже подсчитывают соседи-белоруссы. Их продукция становится в России слишком дорогой, неконкурентной по ценам и ее перестают брать покупатели. Продавцы, торговавшие белорусскими колбасами, уже подумывают, что им придется искать другую работу. Пессимизм сегодня одолевает многих.

«Что еще ждет впереди, неизвестно, боимся, что еще хуже будет.»

То, что ярославцы стали экономить на всем, заметили и водители такси. На эту услугу тоже отмечается понижение спроса. Нестабильную экономическую ситуацию ощутили и здесь.

Атар, таксист: «Я работаю более полугода. Последние два месяца сократились заказы процентов на двадцать. Люди больше экономят. И больше стало такси, потому что безработица, наверно.»

Новые экономические реалии анализируют и в правительстве области. Там собираются разобраться с необоснованным завышением цен в торговле.

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «Если мы сейчас не видим дефицита, то вывод складывается один: это ажиотажный спрос и спекулятивные явления. Другого объяснения для роста цен аналитики не видят. Уже дважды мы проводили консультации с губернатором. Мы усиливаем работу штаба, приводим туда на работу УВД, привлекаем людей, которые проходили кризисы 2008-го, 1998-го. В понедельник пройдет заседание по контролю за ценами. Мы будем реагировать. В некоторых моментах мы будем реагировать жестко, особенно если подтверждение спекуляции будет налицо и будет подтверждение по линии ФАС. Реакция будет резкая.»

В то же время одним кнутом дело не исправить. Очевидно, что тут должны быть и пряники. В виде поддержки отечественного производителя, нормализации ситуации в банковской сфере и на валютном рынке. Тогда и рынок сам постепенно успокоится.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры