Губернатор Ярославской области подвел итоги уходящего года

Общество 19.12.2014, 21:58

Сегодня утром губернатор Сергей Ястребов встретился с ярославскими журналистами. По традиции в конце года глава региона подвёл итоги своей деятельности и работы правительства, а также ответил на самые актуальные сегодня вопросы, касающиеся нашего завтра. Перед общением с журналистами — краткий губернаторский доклад о том, что сделано и что будет. Несмотря на внешнюю неблагоприятную экономическую ситуацию, наша область, по мнению Сергея Ястребова, сохраняет динамику развития промышленного региона. В 14-ом — «Такеда» и «Тева», в 15-ом — финал строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ. В перспективах двухлетней социальной стройки — 17 детских садов. На это предусмотрено почти миллиард 700 миллионов.

Сергей Ястребов. Губернатор Ярославской области: «Бюджет, который мы приняли совсем недавно, очень серьёзный. Во всяком случае с цифрой 50 миллиардов рублей собственных доходов кроме нас в Центральном федеральном округе не выходит.»

Один из первых вопросов главе региона — трагедия в Мосейцево, где в многодетной семье от побоев погибла 13-летняя девочка. Её приёмная мать находится под стражей. А несколько часов назад стало известно, что по решению Ростовского районного суда арестована бывшая начальница отдела по опеке управления образования Ростовского района Галина Рассамагина. Следствие заявляет: чиновники знали, что дети жили в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, но бездействовали. Специальная комиссия, созданная после трагедии, нашла почему-то лишь документальные нарушения. Об этом ещё во вторник отрапортовала Татьяна Степанова — уполномоченная по правам ребёнка.

Сергей Ястребов. Губернатор Ярославской области: «То, что сказала Татьяна Александровна, это сказала Татьяна Александровна. Всё, что скажет следствие, давайте дождёмся, тогда и будем делать выводы. То, что проблема существует, да, она существует. Давайте спокойно разберёмся, как она возникла, как она развивалась, и что нам необходимо сделать для того, чтобы подобных проблем больше не было. Появились задержания, это да! Они могут, наверное, продолжиться. Но кадровые решения возникают после решения суда.»

Кадровый вопрос, возможно, скоро решится и в департаменте здравоохранения. Должность директора там до сих пор вакантна, правда, кандидатура уже согласовывается с российским минздравом. В списке претендентов — главный врач станции скорой помощи Михаил Осипов. Однако чьи документы в итоге отправили в Москву точно неизвестно.

Сергей Ястребов. Губернатор Ярославской области: «Заместителя мне согласовывать не надо, так как он курирует несколько направлений, а вот директора департамента здравоохранения, как и директора департамента финансов, мне надо согласовывать с министерствами. Такое правило! Поэтому я свои предложения направляю, жду оттуда привета и дальше соответствующим образом принимаем решение.»

Спрашивали главу региона и о будущем аэропорта «Туношна». В перспективах — увеличение темпов грузовых перевозок и возможное появление там десантного полка (по запросу Министерства обороны). А вот пассажирские рейсы из «Туношны», как выяснилось, не столь популярны.

Сергей Ястребов. Губернатор Ярославской области: «Всё, что касается пассажирской части, я честно скажу, у нас пока единственный востребованный рейс на Питер. Вот на Питер летят, в Москву летать бесполезно, не советую, пересаживайтесь на поезд — самое лучше транспортное средство. Те проекты, которые по Крыму, они до конца не решены, так как, честно скажу, пока всё, что не мониторили, большой потребности нет.»

Между тем, за несколько дней до пресс-конференции для местных СМИ, Сергей Ястребов ответил на вопросы представителей трёх ярославских телеканалов. В своём кабинете глава региона дал большое интервью, где подробно рассказал о том, как жила область в уходящем году. Телевизионная версия общения с губернатором на нашем канале выйдет в эфир 23 декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры