45 ярославских семей улучшили жилищные условия за счёт областных субсидий

Общество 19.12.2014, 21:56

В Ярославской области успешно выполняется программа поддержки многодетных семей. Ее итоги подводят ежегодно, однако, их можно считать промежуточными. Число многодетных семей, которые нуждаются, в улучшении жилищных условий растет и власти региона намерены и дальше помогать им в этом. Кирилл - один из шести детей в семье Королевых из Гаврилов-Яма. Прежде они жили в двухкомнатной квартире с родителями. Причем, занимали одну комнату в восмером. Из-за этого дети толком не могли учить уроки или ходить на занятия в кружки по интересам. Но в этом году Королевы приобрели свою жилплощадь. И жизнь сразу изменилась в лучшую, а главное - в организованную сторону.

Наталья Королева: «Сейчас, так как все по разным комнатам у нас распределены у нас дети более чувствуют себя свободно в планировке своего свободного времени. Они посещают кружки, бассейн и как бы это не сказывается уже ни на учебу, ни на режим. То есть они у меня стали успевать все.»

Младшим Королевым - они близнецы - нет еще трех лет. Комната в семье есть и для них. А вообще у Королевых - две квартиры на семью. Обе - рядом на одной лестничной площадке. Так что всем есть место для воспитания или игр.

Аня Королева: «Я хотела, чтобы малыши мне не мешали. В выходные они спят там. Можно в ту квартиру пойти или здесь поиграть.»

Обе квартиры Королевы приобрели, не истратив на это собственных средств. Жилплощадь обошлась в 3 миллиона 700 тысяч. 3 с половиной миллиона из них Королевым выделили по областной программе "Улучшение жилищных условий многодетных семей". 200 тысяч семья добавила из материнского капитала. В целом получилось 112 квадратных метров жилплощади - даже больше, чем обязательные 90 "квадратов" по нормативу.

«Я еще могу вот так поднимать машину - и вот так нести ее. Так нести, нести, нести.»

Квартиры Королевых находятся в новом трехэтажном кирпичном доме. Рядом - школа, детсад, спортшкола. И дома, и квартиры - полностью благоустроены. Пожалуй, если бы не помощь от области семье было бы по-прежнему трудновато насчет удобств.

Наталья Королева: «Такие социальные программы для вот таких семей многодетных - это спасение. Потому что, имея детей, самим накопить, заработать - это нереально на жилье. Но детей хочется растить достойно.»

Только в этом году так же как Королевы, свои жилищные условия улучшили 45 семей. А за 4-х летний срок действия программы их число - почти в 5 раз больше. Правда, число очередников составляет 1003 семьи. Так что социальные субсидии им будет оказываться им и в будущем. По тем же правилам.

Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области: «Областная жилищная субсидия безвозмездная. Выдается семьям из расчета нуждаемости семьи в жилищных условиях из расчета 18 квадратных метров на 1 члена семьи. Стоимость квадратного метра на определенный период времени. Ну и как я все время говорю - с учетом того жилого помещения, которое есть или отсутствует у семьи.»

Есть в программе и свои "любимчики". Конечно, по праву. Семьи, у которых семеро детей, а таких в списках на следующий год 10, получат субсидию вне очереди.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры